количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Расширение неонатального скрининга обеспечит снижение младенческой смертности на 13% за год 04.10.2022 Расширение неонатального скрининга обеспечит снижение младенческой смертности на 13% за год Методические рекомендации по проведению расширенного неонатального скрининга в ближайшее время будут направлены в регионы. Ожидаемый эффект от расширения программы диагностики — снижение младенческой смертности на 13% в первый год. Инъекционные контрацептивы могут стать доступны для самостоятельного использования 30.09.2022 Инъекционные контрацептивы могут стать доступны для самостоятельного использования Всемирная организация здравоохранения рекомендует сделать доступными для самостоятельного использования оральные контрацептивы.
Трансплантация матки безопасна для реципиента и вынашивания плода 15.07.2022 Трансплантация матки безопасна для реципиента и вынашивания плода Трансплантация матки может быть эффективна для женщин с бесплодием, связанным с маточным фактором. Представлены результаты пятилетних наблюдений трансплантации и родов у реципиентов матки в США с момента первого случая в 2016 году. Риск инсульта повышался у женщин с бесплодием 28.06.2022 Риск инсульта повышался у женщин с бесплодием Отягощенный акушерский анамнез увеличивал поздний риск инсульта у женщин. Эндотелиальная дисфункция названа основным механизмом повышенного риска инсульта. В России снижается смертность от онкозаболеваний 11.02.2022 В России снижается смертность от онкозаболеваний Вице-спикер Совета Федерации Карелова: смертность от онкозаболеваний в РФ снизилась почти на четыре процента за год. Прием витамина D в высоких дозах повышал смертность от рака 28.01.2022 Прием витамина D в высоких дозах повышал смертность от рака По данным последних исследований прием витамина D в высоких дозах повышает смертность от онкологических заболеваний среди пожилых пациентов. Таким образом выбранный режим дозирования не подходит для людей с достаточным уровнем витамина. Резидент «Сколково» разработал устройство для снижения перинатальной смертности 20.01.2022 Резидент «Сколково» разработал устройство для снижения перинатальной смертности

Компания «Юсонтек», резидент Фонда «Сколково», зарегистрировала в Росздравнадзоре новую версию портативного фетального монитора.

Эксперты сравнили уровень заболеваемости и смертности от COVID-19 на фоне разных вакцин 29.10.2021 Эксперты сравнили уровень заболеваемости и смертности от COVID-19 на фоне разных вакцин Анализ данных CDC показал, что заболеваемость и смертность от COVID-19 среди пациентов, которые получили вакцины разных производителей, различается. Эндометриоз: как болезнь-невидимка вносит свой вклад в снижение рождаемости 07.09.2021 Эндометриоз: как болезнь-невидимка вносит свой вклад в снижение рождаемости Каждая десятая женщина в мире страдает эндометриозом — заболеванием, провоцирующим бесплодие. В мире диагноз официально поставлен 190 млн. пациенткам, при том, что реальная заболеваемость может быть гораздо выше. Для болезни характерно долгое бессимптомное течение: по статистике женщины теряют 7-12 лет на то, чтобы найти причину их плохого самочувствия. Тестостерон: как мужской гормон влияет на здоровье женщин 16.06.2021 Тестостерон: как мужской гормон влияет на здоровье женщин Тестостерон ассоциируется с мужчинами и мужским здоровьем, однако он важен и для женщин. За выработку этого гормона у женщин отвечают яичники и кора надпочечников. Тестостерона в женском организме производится не очень много, однако как избыток, так и недостаток этого гормона может вызвать серьезные нарушения в организме — они касаются и здоровья, и либидо, и состояния кожи. Американские ученые представили прогноз заболеваемости и смертности от рака до 2040 года 11.05.2021 Американские ученые представили прогноз заболеваемости и смертности от рака до 2040 года Ученые оценили предполагаемую распространенность онкологических заболеваний к 2040 году, а также частоту смертельных исходов от них в США. Результаты прогноза опубликованы в журнале JAMA. ВОЗ назвала самые распространенные причины смерти в мире 14.12.2020 ВОЗ назвала самые распространенные причины смерти в мире Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала 10 самых распространенных причин смерти в мире, проанализировав период 2000-2019 года. Неинфекционные заболевания заняли 7 из 10 мировых причин смертности. Впервые в такой список попали сахарный диабет и болезнь Альцгеймера. Скворцова напомнила о росте продолжительности жизни в России 16.10.2019 Скворцова напомнила о росте продолжительности жизни в России

Основной причиной смертности в стране остаются заболевания системы кровообращения. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

Россияне стали чаще умирать от редких болезней и неустановленных причин 12.03.2018 Россияне стали чаще умирать от редких болезней и неустановленных причин С 2012 г. россияне стали реже умирать от болезней, на лечении которых президент Владимир Путин поручил сосредоточиться в майских указах, и чаще – от редких болезней и неустановленных причин, обнаружили аналитики РАНХиГС. Это подтверждают и данные, предоставленные «Ведомостям» Росстатом. Роспотребнадзор сообщил о росте распространенности ожирения и  ВИЧ 06.06.2017 Роспотребнадзор сообщил о росте распространенности ожирения и ВИЧ Роспотребнадзор опубликовал доклад, в котором назвал самые страдающие от ожирения регионы и регионы с наибольшей смертностью, связанной с ВИЧ-инфекцией.
Пресс-релизы