количество статей
6349
Загрузка...

Активный отдых делает детей умнее

http://www.medikforum.ru | 08.04.2014
Активный отдых делает малышей более счастливыми и интеллектуально развитыми, чем просмотр телевизора или компьютерные игры.

К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета.

Дети, которые тратят много времени на просмотр телевизора, бывают менее счастливыми, чем их сверстники, которые много гуляют, играют на свежем воздухе, занимаются в каких-то кружках и проводят свое время также активно. Кроме того, у малышей, предпочитающих активный отдых, лучше развиваются моторные навыки и способность к социальному общению, что положительно сказывается и на интеллектуальном развитии.

Впрочем, вряд ли каких-то родителей надо убеждать в том, что игры на свежем воздухе для ребенка полезней просмотра мультфильмов по телевизору. Но если раньше ученые говорили только о разнице в физическом развитии между детьми из первой и второй группы, то теперь британские исследователи решили изучить такой показатель, как уровень счастья.

В сферу внимания исследователи попали 800 детей в возрасте двух-трех лет. Уровень их счастья, а также, общительности, речевых и моторных навыков определялся на основе бесед с мамами. Женщин также просили вести дневник, куда они записывали, какие виды активности практиковали их дети в последние две-три недели. Выяснилось, что активный отдых способствует всестороннему развитию ребенка.

К примеру, обучение рисованию или склеивание моделей самолетов улучшало моторные навыки, а чтение, рассказывание историй и пение способствовало прогрессу навыков речевых. Наконец, игры на свежем воздухе делали детей более развитыми физически, и все это в целом повышало общий уровень счастья ребенка гораздо больше, чем телевизор или компьютерные игры.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: педиатрия, физические нагрузки, семейная медицина, население