количество статей
6363
Загрузка...

Сравнение эффективности, безопасности и переносимости миноциклина с и без добавления пробиотиков у пациентов с лёгкими и средне-тяжёлыми формами угревой болезни

ANTIBIOTIC.ru | 12.09.2013

Системная антибактериальная терапия является весьма эффективной методикой в лечении acne vulgaris. В то же время практически неизбежно развитие побочных эффектов лечения, в ряде случае плохо переносимых пациентами и требующих прекращения лечения.

Целью проведённого проспективного рандомизированного открытого исследования была проверка гипотезы, может ли добавление пробиотиков в стандартную схему антимикробной терапии при угревой болезни уменьшить частоту возникновения нежелательных лекарственных реакций у пациентов с лёгкими и средне-тяжёлыми формами acne vulgaris, а также улучшить лечебный эффект в отношении воспалительных элементов угревой сыпи.

В исследование было включено 45 девушек и молодых женщин в возрасте от 18 до 35 лет, которые были рандомизированы в одну их трёх групп. Группа А получала только пробиотики, группа В только антибиотик (миноциклин), группа С — и антибиотик миноциклин, и пробиотики.

Клиническая оценка проводилась на исходном визите, а также на визитах последующего наблюдения, которые выполнялись на 2, 4, 8 и 12 неделях.

У всех пациентов отмечалось статистически достоверное улучшение при оценке общего количества воспалительных элементов акне через 4 недели после начала лечения (р<0,001). Данный положительный эффект сохранялся на протяжении всех последующих визитов в рамках протокола клинического исследования (p<0,01). На визитах 8 и 12 неделя в периоде последующего наблюдения у пациенток в группе С (миноциклин + пробиотик) отмечалось статистически достоверно меньшее количество элементов акне по сравнению с пациентками группы А (р<0,001) и В (p<0,01). Две пациентки (13%) в группе В не смогли завершить исследование в соответствии с протоколом в связи с развитием вагинального кандидоза.

Таким образом, пробиотики могут рассматриваться в качестве отдельной терапевтической опции или дополнения к стандартному лечению угревой болезни, обеспечивая синергетическое противовоспалительное действие совместно с системными антибактериальными препаратами и снижая частоту развития потенциальных нежелательных лекарственных реакций, возникающих на фоне применения антибиотиков.

Jung G.W., Tse J.E., Guiha I., Rao J.

Prospective, Randomized, Open-Label Trial Comparing the Safety, Efficacy, and Tolerability of an Acne Treatment Regimen with and without A Probiotic Supplement and Minocycline in Subjects with Mild to Moderate Acne.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: угревая болезнь, акне, acne vulgaris, антибиотики, пробиотики, дерматология, сыпь