количество статей
6337
Загрузка...

Доля отечественных препаратов в списке ЖНВЛ приближается к 90%

Vademecum | 22.11.2017
В общем объеме рынка, по данным Минпромторга за восемь месяцев, доля отечественных лекарств составила 30,7%. Объем производства лекарств в России за девять месяцев вырос на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 213,2 млрд руб.

Из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) 83,6% позиций – отечественные, сообщил РБК директор Департамента Минпромторга по развитию фармацевтической и медицинской промышленности Алексей Алехин.

Президентские майские указы предписывают достичь в 2018 году доли в 90%, и Алехин выразил уверенность, что этот показатель будет достигнут.

Производство лекарств в России за январь – сентябрь 2017 года выросло на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 213,2 млрд рублей. 

На коммерческом рынке лекарств картина не такая радужная - по данным DSM Group на за сентябрь 2017 года, доля отечественных препаратов составила здесь 29% в денежном выражении, в натуральном – 59%.

В октябре премьер-министр Дмитрий Медведев дополнил перечень ЖНВЛП 60 новыми лекарствами. На них, как и на все остальные препараты из списка, могут распространить практику возвращения налога за их покупку. 

Источник: Vademecum

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ЖНВЛП