количество статей
6334
Загрузка...

Иммунная терапия способна избавить от болезней глаз

http://meddaily.ru | 28.03.2014
Слепота, вызванная нарушениями в структуре сетчатки, уйдет в прошлое благодаря открытию ученых.

Оказывается, можно заставить иммунную систему избавиться от аномальных сосудов в сетчатке. При этом здоровые ткани глаз иммунная система не тронет, пишет DNA India.

Врожденная иммунная защита организма способна избирательно воздействовать на патологическую сосудистую сеть в сетчатке, помечая ее как элемент, который нужно удалить. Главная роль здесь отдана эндогенным медиаторам - внутриклеточным белкам, которые усиливают и активируют функции других белков. По словам исследователя Кипа Коннора, если запустить действие элементов иммунной системы искусственно, то это спасет людей с диабетической ретинопатией и ретинопатией недоношенных, у которых нарушается зрение, как раз, вследствие бесконтрольного роста сосудов.

Эффективность подхода доказал эксперимент с двумя группами мышей. Первая включала генетически измененных животных, лишенных активности в комплементарной иммунной системе. А у второй группы иммунитет работал нормально. Далее животных поместили в условия, инициировавшие аномальный рост сосудов в глазах. У второй группы иммунная защита атаковала и убивала только патологические сосудистые сети. А у первой группы это не происходило. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: зрение, офтальмология, терапия, иммунная система