количество статей
6363
Загрузка...

Минздрав просят исключить из диспансеризации тест на «мужской рак»

http://doctorpiter.ru | 20.03.2014
Президент Общества специалистов доказательной медицины обратился в Министерство здравоохранения с письмом, в котором просит ведомство пересмотреть список исследований, которые проводятся россиянам в рамках программы диспансеризации.

В частности Василий Власов, президент Общества специалистов доказательной медицины, просит Минздрав обратить внимание на обзорную статью, которую еще в конце 2013 года опубликовал коллектив российских врачей НИИ урологии. В ней обосновывается нерациональность и даже вредность проведения скрининга рака простаты в программе диспансеризации.

В работе врачи-урологи пытались оценить, что может произойти, если всех мужчин в России, подлежащих диспансеризации, будут проверять на рак простаты. Как отмечают врачи, в России нет единого стандарта выполнения скринингового теста - анализа крови на простатический специфический антиген (PSA). К минусам массового скрининга рака простаты относят недостаточную чувствительность и специфичность этого теста, резкое увеличение потребности в выполнении биопсии предстательной железы, дефицит медицинских кадров, слабая материально-техническая база учреждений здравоохранения, гипердиагностика и гиперлечение.

По мнению авторов статьи, в год в России может быть выявлено около 173 589 случаев рака предстательной железы, что почти в 6 раз больше, чем фактически выявляется без диспансеризации — 28 552 случая в год. Затраты на диагностику и лечение рака предстательной железы из-за всеобщей диспансеризации могут составить около 15,7 млрд рублей в год.

Врачи отметили, что скрининг рака предстательной железы очень важен, так как позволяет выявить заболевание на ранней стадии, однако до внедрения такого массового обследования стоило сначала провести подготовку. Однако сейчас в России не хватает врачей-специалистов, а уровень их подготовки зачастую оставляет желать лучшего. Ни степень материально-технической оснащенности медицинских учреждений, ни финансовое состояние государства, считают авторы исследования, не позволяют справиться с указанными проблемами.

«Поэтому и целью данной работы было не показать величину затрат на диспансеризацию, а обратить внимание на то, что эти вероятные тяжелые клинические и экономические последствия программы не учтены. Проведение диспансеризации на этом фоне неминуемо приведет к реальному проявлению всех описанных негативных ее проявлений», — говорится в исследовании.

В связи с этим специалисты доказательной медицины просят Минздрав еще раз вернуться к рассмотрению программы диспансеризации и исключить из нее скрининг на рак простаты, как научно не обоснованный.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, скрининг, Минздрав РФ, простатит, здравоохранение