количество статей
6349
Загрузка...

На денежных купюрах оказались необычные бактерии

www.medikforum.ru | 24.04.2014
Американские исследователи обнаружили более 3 000 типов бактерий на долларовых купюрах, взятых в одном из банков Нью-Йорка. 

Присутствие некоторых из них весьма озадачило специалистов.

То, что деньги хранят на себе множество самых разных бактерий, ученые знают давно. Но исследователи из Университета Нью-Йорка немало удивились, когда нашли среди 3 000 разных типов бактерий на долларовых купюрах микроорганизмы, которые обитают в ротовой полости и даже во влагалище. "Мы обнаружили живых бактерий, которые можно заполучить при использовании денег, - говорит автор исследования Джейн Карлтон. - А это означает, что денежные купюры играют роль передаточного звена".

Это исследование стало частью большого научного проекта по отслеживанию бактерий в Нью-Йорке. Его авторы уже обнаружили, что большое количество бактерий, вызывающих пневмонию, обитает на денежных купюрах в зимнее время. Оказалось, что именно зимой, а не летом, на банкнотах располагаются микроорганизмы, которые чаще всего приводят к воспалению легких.

Среди других бактерий, живущих на деньгах, обнаружены те, что становятся причиной появления акне и других кожных расстройств. На некоторых долларовых банкнотах находились бактерии, содержащие устойчивые к антибиотикам гены, такие как MRSA (золотистый стафилококк). Эти устойчивые гены стали настоящим бедствием для современной медицины из-за бесконтрольного использования антибиотиков.

Впрочем, причин для паники из-за бактерий на деньгах пока нет. Микробы проживают на любых поверхностях вокруг нас, как подчеркивают ученые, и хотя некоторых бактерий следует опасаться, не стоит волноваться слишком сильно. Надо просто почаще мыть руки.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бактерии, микробиология, исследование, иммунология, население