количество статей
6363
Загрузка...

Наркопрепараты для тяжелобольных пациентов станут доступнее

medportal.ru | 05.05.2014
Тяжелобольным будет проще получить наркотические препараты.

Правительство поручило экспертам придумать, как сделать обезболивающие доступными для больных, у которых есть на них рецепт. Этим займутся Минздрав, МВД, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и некоторые другие ведомства.

Специалисты Минздрава вместе с правоохранителями разработают меры, которые помогут ослабить контроль над хранением, перевозкой, отпуском и использованием лекарств, внесенных в списки II и III перечня наркотических и психотропных средств. Эти списки включают вещества, оборот которых в России ограничен и контролируется специальными службами.

Кроме того, для врачей откроют специальные обучающие курсы, на которых их научат правильно проводить обезболивающую терапию при различных заболеваниях.

Отдельно придется проработать вопрос о производстве наркопрепаратов. При этом Минздрав учтет дозировки при различных заболеваниях, в том числе у детей, и определит общую нормативную потребность в таких лекарствах.

Все ведомства должны будут отчитаться о проделанной работе до 22 июля.

Напомним, власти вплотную занялись проблемой доступности наркотических обезболивающих после самоубийства тяжело больного контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, родные которого не могли вовремя достать лекарства.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, обезболивающие лекарства, терапия боли, фармацевтический рынок