количество статей
6337
Загрузка...

Названы сферы деятельности с наибольшим дефицитом работников в России

RT | 29.05.2019
Росстат выяснил, работников каких профессий больше всего не хватало на рынке труда на конец 2018 года.

Среди специалистов высшего уровня квалификации больше всего не хватает работников в сфере здравоохранения (врачей). Дефицит кадров в этой области составляет почти 60 тыс. человек.

Нехватка кадров также отмечается в сфере образования. В этой области на конец 2018 года оставалось более 32 тыс. вакантных рабочих мест.

Среди специалистов средней квалификации также особенно не хватает работников в сфере здравоохранения — среднего медицинского персонала (медсёстры). Дефицит составил 56 тыс. человек.

Среди неквалифицированных работников больше всего не хватает помощников в приготовлении пищи (дефицит — около 17 тыс. человек).

Всего на конец 2018 года для замещения вакантных должностей российским организациям не хватало 723 тыс. человек. Это больше, чем в 2016 году, примерно на 100 тыс. человек.

Ранее в ВНИИ труда составили список профессий, которые появились на рынке в России за последние годы.

Согласно майским указам президента при разработке национального проекта в сфере здравоохранения правительству России необходимо решить вопрос кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Источник: russian.rt.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Росстат, медицина