количество статей
6349
Загрузка...

Рак щитовидной железы выявлен у 26 детей в префектуре Фукусима после аварии на АЭС

ИТАР-ТАСС | 11.02.2014
У 26 детей из японской префектуры Фукусима обнаружен рак щитовидной железы после аварии на АЭС в 2011 году. Еще 49 поставлен аналогичный предварительный диагноз, им предстоит пройти дополнительное обследование. Об этом сообщили местные власти.

Число несовершеннолетних с раком щитовидной железы в Фукусиме увеличилось с ноября прошлого года на 16 человек. Тем не менее, как отметили в специальном комитете при правительстве префектуры, на данный момент нет подтверждения того, что выявленные случаи онкологического заболевания были вызваны воздействием радиации. 

В настоящее время специалисты из медицинского университета города Фукусима, столицы одноименной префектуры, занимаются поиском генных мутаций в тканях щитовидной железы пациентов, заболевших раком. По мнению специалистов, мутации могут свидетельствовать о том, что рак был спровоцирован аварией на "Фукусиме-1".

На текущий момент в префектуре Фукусима медицинские обследования с целью выявления рака щитовидной железы прошли 254 тыс. жителей в возрасте до 18 лет. Всего планируется проверить 360 тыс. человек. Этот орган в наибольшей степени подвергается воздействию радиоактивных изотопов йода, особенно уязвим он у детей и подростков. По данным ООН, после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году рак щитовидной железы был зафиксирован более чем у 6 тыс. человек в возрасте до 18 лет.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак щитовидной железы, онкология