количество статей
6363
Загрузка...

Ученые создали мобильные приложения, помогающие при инсульте

РИА Новости | 21.02.2014
Специальные мобильные приложения помогут распознать эпилептический приступ, что позволяет быстро оказать доврачебную помощь пациенту и эффективно лечить инсульт, говорят британские и американские ученые, которые готовят свои работы к презентации в рамках Годовой конференции Американской академии неврологии (American Academy of Neurology) в апреле-мае текущего года.

Чтобы создать приложение, позволяющее людям без врачебного образования определить, случился ли у упавшего перед ними человека приступ эпилепсии, исследователи опросили 67 пациентов о характерных признаках обострения. Наиболее полезные ответы вошли в приложение, которое затем было опробовано на 132 добровольцах в Индии и Непале. Результаты сравнивались с официальными врачебными диагнозами. В 96% случаев состояние человека было определено корректно с помощью приложения, 87% участников эксперимента назвали его информативным.

"Определить, что у кого-то приступ эпилепсии, часто может быть затруднительно. Это приложение поможет поставить диагноз, пока доктор еще в пути", — говорит автор невролог Виктор Паттерсон (Victor Patterson), работающий в Белфасте (Великобритания). Второе приложение, по мнению авторов из Пенсильвании (США), может быть полезно для врачей, определяющих, какая помощь нужна пациенту с острым инсультом. 

"Те, кто лечит пациентов с острым инсультом, часто должны выполнять несколько задач одновременно. Нам необходимо не только сделать внутривенные инъекции безопасно и быстро, но также оценить и учесть их в рамках клинических исследований, а также мобилизовать необходимые ресурсы для достижения терапевтических целей", — говорит доктор Клод Нгуен (Claude Nguyen) из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании в Филадельфии.

Автор написал мобильное приложение в свободное от работы время, чтобы улучшить качество оказания помощи и взаимодействие между специалистами, которые пользуются им в режиме реального времени.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мобильное приложение, инсульт, эпилептический синдром, эпилепсия, эпилептология, неврология