количество статей
6363
Загрузка...

ВОЗ выпускает руководство о помощи в области психического здоровья после травмы

Всемирная организация здравоохранения | 11.09.2013

ЖЕНЕВА - ВОЗ выпускает новые клинические протоколы и руководство для работников здравоохранения в отношении лечения последствий травмы и потерь для психического здоровья.

Психические расстройства широко распространены, они вызывают утрату трудоспособности и, как правило, не лечатся. В 2008 году была разработана Глобальная программа действий ВОЗ по психическому здоровью (mhGAP), с тем чтобы расширить масштабы лечения психических, неврологических нарушений, а также нарушений, связанных с токсикоманией, при помощи простых протоколов лечения, которые могут быть предложены врачами и медсестрами первичной медико-санитарной помощи.

В настоящее время ВОЗ расширяет эту программу за счет включения ухода в случаях посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), острого стресса и тяжелой утраты в рамках своей глобальной программы.

«К нам поступило много просьб о руководящих указаниях по восстановлению психического здоровья после травмы и потерь, – говорит Помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью д-р Олег Честнов. – Провайдеры первичной медико-санитарной помощи смогут теперь обеспечивать базовую поддержку в соответствии с оптимальными имеющимися данными. Они также узнают, когда направлять пациентов для более сложного лечения».

В жизни людей нередко случаются травматические события и потери. В одном из предшествующих исследований ВОЗ, которым была охвачена 21 страна, говорится, что более 10% опрошенных сообщили о том, что они стали свидетелями насилия (21,8%) или же испытали на себе межличностное насилие (18,8%), несчастные случаи (17,7%), последствия войны (16,2%) или травматизм близких (12,5%). По оценкам, 3,6% населения Земли, как показало исследование, в предшествующий год страдали от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

С использованием нового протокола, который публикуется совместно с Управлением Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ), сотрудники первичной медико-санитарной помощи могут оказывать базовую психосоциальную помощь лицам, перенесшим травмы или потери в других ситуациях.

В число видов предоставляемой поддержки входят первая психологическая помощь, управление стрессом и помощь пострадавшим в выявлении и укреплении позитивных методов адаптации и социальной поддержки.

Кроме того, для лиц, страдающих от ПТСР, следует рассматривать возможность направления на более сложное лечение, например с использованием когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) или новой методики лечения, которая называется десенсибилизация и переработка через движения глаз (ДПДГ). Эти методы помогают людям избавляться от ярких, нежелательных, повторяющихся воспоминаний о травматических событиях. Для более широкого применения этих методов рекомендуется дополнительная профессиональная подготовка и практическое руководство.

Персонал первичной медико-санитарной помощи также следует предостеречь в отношении некоторых популярных методов лечения. Например, для снятия симптомов острого травматического стресса или проблем со сном в первый месяц после потенциально травматического события не следует предлагать бензодиазепины, которые являются успокаивающими препаратами.

По словам научного специалиста из Департамента ВОЗ по вопросам психического здоровья и токсикомании д-ра Марк ван Оммерен (Mark van Ommeren), «Ведение ПТСР необходимо осуществлять наряду с другими частыми психическими расстройствами. Этот новый упрощенный протокол лечения, принятый ВОЗ и УВКБ, инструктирует сотрудников здравоохранения во всем мире относительно помощи взрослым и детям, страдающим от состояний, связанных, прежде всего, со стрессом». Новое руководство и протокол были опубликованы сегодня в статье в Журнале Американской медицинской ассоциации.
Дополнительная информация

Нет данных о преимуществах применения бензодиазепинов, распространенного успокаивающего средства, при симптомах травматического стресса после недавнего потенциально травматического события. Бензодиазепины могут замедлять восстановительный период после потенциально травматических событий.

Основные опасения по поводу использования бензодиазепинов вызваны тем, что у многих людей развивается устойчивость к их воздействию, снижается терапевтический эффект в результате хронического употребления, возникает зависимость от них и абстинентный синдром после прекращения их приема.

Поэтому ВОЗ рекомендует, что бензодиазепины не следует прописывать взрослым для ослабления симптомов острого травматического стресса, связанного со значительным ограничением повседневного функционирования в течение первого месяца после потенциально травматического события.

В рекомендации ВОЗ также отмечается, что бензодиазепины могут использоваться при других психических расстройствах.
За дополнительной информацией обращайтесь:

Daniel Epstein
Сотрудник по связям
ВОЗ, Женева
Teл.: +41 22 791 4458
Сотовый тел.: +41 79 475 5536
Эл. почта: epsteind@who.int

Fadela Chaib
Сотрудник по связям
ВОЗ, Женева
Teл.: +41-22-7913228
Сотовый тел.: +41-79-3676214
Эл. почта: chaibf@who.int
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВОЗ, Психология, Травматология, когнитивно-поведенческая терапия, посттравматический стресс, лечение, бензодиазепины, психосоциальная помощь