количество статей
6337
Загрузка...

Заболеваемость гриппом в России в феврале остается низкой

РИА Новости | 18.02.2014
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России остается низкой в середине февраля, сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора, ссылаясь на данные мониторинга с 10 по 16 февраля 2014 года.

"На территории РФ сохраняется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Рост заболеваемости ОРВИ с незначительным превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечен в Ненецком АО и Еврейской АО, так же как и на прошлой неделе", — говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, превышение эпидпорога по городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 3 трех крупных городах — Иркутске, Владивостоке и Хабаровске.

Среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных порогов заболеваемости зарегистрировано в восьми субъектах, в возрасте 3-6 лет — в 11 субъектах РФ. В возрастной группе 7-14 лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечалось в трех субъектах, среди лиц старше 15 лет — только в Еврейской АО.

"По результатам лабораторного мониторинга активность циркуляции вирусов гриппа повышается, в структуре положительных находок превалируют вирусы парагриппа, РС-вирусы и вирус гриппа А(Н3N2) с одновременным увеличением доли других вирусов гриппа", — говорится в сообщении. В тоже время, как сообщает Роспотребнадзор, в Европейском регионе растет частота обращаемости за медпомощью в связи с респираторными инфекциями, однако уровень активности гриппа в регионе в целом ниже, чем в сезоне 2012-2013 годов. В большинстве стран доминирующим является вирус A(H1N1)pdm09, кроме стран Западной Азии, где преобладает A(H3N2).
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Роспотребнадзор, грипп, ОРВИ, статистика, инфекционные болезни