количество статей
6349
Загрузка...

Зарплаты врачей будут рассчитываться по-новому

medikforum.ru | 30.04.2014
В беседе с ведущим телепрограммы «Познер» глава Минздрава Вероника Скворцова проанонсировала появление радикально новой системы мотивации медперсонала. 

Уже к концу года всех сотрудников государственных клиник переведут на «эффективный контракт».

Сейчас зарплата врачей складывается, в основном, из оклада и доплаты за дополнительную нагрузку. «Это старая, «отжившая» свое схема, так как у медработников отсутствует стимул лучше лечить пациентов, и нам надо от этого уходить», - заявила Скворцова.

По словам чиновницы, «эффективный контракт» позволит больным получать более качественное медобслуживание. «Зарплата сотрудников государственных клиник будет складываться из двух показателей, в том числе, насколько хорошо они выполняют свою работу», - объяснила глава Минздрава.

Второй фактор зависит от специализации людей в белых халатах – оказание высокотехнологичной медпомощи станет оплачиваться уже по другому, более выгодному для врачей тарифу.

«Таким образом у медработников появится заинтересованность в повышении квалификации», - пояснила руководитель федерального ведомства.

Точные критерии нового расчета зарплаты врачей Вероника Скворцова называть не стала – их еще не утвердили в Минздраве. Зато чиновница обнадежила – по ее прогнозам, к 2018 году денежное вознаграждение медработников высшего звена составит 200% от уровня средней заработной платы в каждом регионе.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, медицинские кадры, здравоохранение, зарплаты медиков