количество статей
6422

Научно-практическая конференция «Искусство лечения больного»

23.03.2022 - 23.03.2022
|
Онлайн
|
|

23_03_2022_1000_300px_Isskustvo_lecheniya.jpg

23 марта в онлайн-формате состоялась Научно-практическая конференция «Искусство лечения больного» (совместное заседание Московской и Казанской школ гастроэнтеролога).

В мероприятии приняли участие более 1000 гастроэнтерологов, гепатологов, эндоскопистов и терапевтов.

Уже второй год конференция является площадкой для всестороннего обсуждения проблем гастроэнтерологии. Название выбрано неслучайно: каждый врач должен обладать искусством персонализированной диагностики и лечения пациентов.

Научные организаторы

ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России
«Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации

Организационный комитет:

Сычев Дмитрий Алексеевич, д.м.н., профессор
Бордин Дмитрий Станиславович, д.м.н., профессор
Лоранская Ирина Дмитриевна, д.м.н., профессор

Сайфутдинов Рафик Галимзянович, д.м.н., профессор
Галеева Зарина Мунировна, к.м.н
Ардатская Мария Дмитриевна, д.м.н., профессор

Программа конференции построена на обобщении мирового и российского клинического опыта с целью построения эффективной тактики ведения пациентов гастроэнтерологического профиля. В рамках научной программы прозвучали доклады о применении специализированного лечебного и профилактического питания при патологии ЖКТ, современных аспектах терапии целиакии и ГЭБР, ведении пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Видеозапись конференции

С приветственным словом выступил ректор РМАНПО Минздрава России, заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии, профессор РАН, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Сычев Дмитрий Алексеевич: «Хочу поприветствовать всех присутствующих на этом интересном мероприятии. В настоящее время формирование новых компетенций для практикующего врача является необходимой реальностью. Поэтому наша цель — обеспечить получение новых знаний, а в дальнейшем — улучшить качество и безопасность медицинской помощи».

Лечение больных сегодня индивидуализировано, персонифицировано и основано на позициях доказательной медицины. Лечение проводится на основе клинических рекомендаций, результатов больших рандомизированных исследований, метаанализов и систематических обзоров. Лекторы конференции – специалисты экспертного уровня, которые принимают активное участие в разработке профессиональных стандартов, клинических рекомендаций и системы оказания медицинской помощи, внедряют новые технологии, в том числе фармакотерапевтические, в реальную клиническую практику. Поэтому участники мероприятия получают актуальную информацию из первых рук.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 20 лет во всем мире наметилась отчётливая тенденция к росту заболеваемости болезнями печени. Только в странах СНГ ежегодно регистрируется от 500 тысяч до 1 миллиона человек, страдающих той или иной патологией печени. В мире насчитывается более 2 миллиардов человек, страдающих заболеваниями печени, что в 100 раз превышает распространённость ВИЧ-инфекции. Нежировая алкогольная болезнь печени (НАЖБП) является актуальной проблемой всемирного здравоохранения, и ей было посвящено несколько выступлений.

Руководитель научно-исследовательским отделом гепатологии ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ, д.м.н., профессор Винницкая Елена Владимировна в своем докладе оценила связь НАЖБП и психического здоровья. По словам профессора, стеатоз печени характеризуется провоспалительным состоянием, которое способствует развитию атеросклероза, активации микроглии, дисфункциии эндотелия, активации тромбоцитов, что приводит к прокоагулянтным состояниям. Эти эффекты способствуют микро- и макрососудистым повреждениям, которые в свою очередь вызывают цереброваскулярные изменения. Также Елена Владимировна подчеркнула, что демографические данные о структуре НАЖБП среди населения всего мира указывают на более высокую заболеваемость НАЖБП в популяции пациентов с психическими нарушениями.

Доклад профессора кафедры поликлинической терапии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, д.м.н. Головановой Елены Владимировны был посвящен политропной терапии пациентов с НАЖБП и сердечно-сосудистыми факторами риска. Профессор рассказала, что НАЖБП является высоким фактором риска сердечно-сосудистой коморбидности и смертности. В частности, это заболевание приводит к увеличению кардио-васкулярной смерти в 2-3 раза, смерти от заболеваний печени — в 5-10 раз (в зависимости от степени фиброза), а также в 2 раза повышает риск развития сахарного диабета второго типа и хронической болезни почек. В основе терапии НАЖБП профессор видит снижение массы тела и использование гепатопротекторов, которые стабилизируют клеточные мембраны, оказывают антиоксидантное действие и уменьшают окислительный стресс и степень выраженности воспаления.

В рамках симпозиума «Гепатобилиарный континуум» врачам рассказали о новых исследованиях и методах помощи пациентам при билиарной боли, а также представили рекомендации по современным методам лечения, нацеленным на замедление прогрессирования неалкогольной жировой дистрофии печени

Отдельный блок был посвящен такому распространенному в современном мире состоянию, как диспепсия. Заведующий кафедрой фундаментальных основ клинической медицины ИФМиБ ФГАОУ ВО КФУ, старший научный сотрудник OpenLab «Генные и клеточные технологии», к.м.н., доцент Абдулхаков Саяр Рустемович представил алгоритмы помощи больному с диспепсией после эрадикации хеликобактерной инфекции. А Бордин Дмитрий Станиславович рассказал о современных и актуальных возможностях мультитаргетной терапии функциональной диспепсии.

Лечение больных – это всегда искусство и сочетание знаний, опыта и рекомендаций экспертов. Конференция «Искусство лечения больного» направлена на повышение квалификации и компетенций практикующих врачей. Ведущие представители московской и казанской научных школ представили доклады, позволившие получить актуальную информацию по гастроэнтерологии медицинскому сообществу всей страны.

Мероприятие 2021 года



Генеральный спонсор

 abbot_200x200.jpg      


Официальные спонсоры

 sotex-logo-1.jpg  bayer_2D00_logo_2D00_crop_lW8pvBS.jpg     


Cпонсоры

   

logo2.png

2185292.jpeg

front-z-400-2.jpg  veropharm.png 
b927794be06e81c2a2a85d1ba926526e.jpg logo_126.png   2526734.png  leovit.jpg
dr_falk.png


   
      

Информационные партнеры

 vr_logo.jpg  logo_medforums.png  logo_rmg.jpg  de0ef7d7-723b-422d-af46-52b4b968f713.jpg