количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология»

| 26.04.2022 15:00:00

В разделе «Люди. События. Даты» представлены итоги V Междисциплинарной конференции Московского региона «Современные алгоритмы и стандарты лечения в гастроэнтерологии и гепатологии», Научно-практической конференции «Искусство лечения больного», Весеннего сезона Московской школы гастроэнтеролога, а также доклад А.О. Буеверова: «Последние десятилетия ознаменовались прорывными достижениями в терапии и профилактике наиболее опасных заболеваний печени – вирусных гепатитов».

В разделе «Клинические исследования» представлена статья «Активность кишечных карбогидраз у больных целиакией в зависимости от приверженности аглютеновой диете», в котором представлен актуальный взгляд на диагностику целиакии и контроля эффективности лечения. Так, в статье указано, что имеющиеся данные о корреляции между активностью кишечных карбогидраз и степенью атрофии ворсинок СОТК позволяют предполагать, что активность дисахаридаз может служить показателем функционального восстановления СОТК при целиакии. 

В статье «Трудности дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника» представлен клинический случай осложненного течения болезни Крона у пациентки пожилого возраста. В работе отражены особенности диагностики, тактики консервативного и хирургического лечения болезни Крона, а также своевременной диагностики колоректального рака у пациента пожилого возраста.

В разделе «Клиническая практика» представлены также работы по перекрестному синдрому хронического гепатита С и аутоиммунного гепатита 1-го типа с последующей трансформацией в аутоиммунный гепатит 2-го типа и успешная диагностика и лечение энтеропатии с нарушением мембранного пищеварения диетой FODMAP и ребамипидом.

В разделе «Лекции для врачей» представлена работу «Структура и пути укрепления психологических ресурсов человека в ситуации стресса». В последние годы большое внимание уделяется психическому состоянию самих врачей, в частности синдрому профессионального выгорания. Одним из оптимальных путей выхода из стрессовых ситуаций является активизация психологического ресурса человека. В лекции дается определение психологического ресурса с подробным описанием его составляющих, особое внимание уделяется вопросам его укрепления в ситуации хронического стресса. Обсуждаемые вопросы значимы для гастроэнтерологов как с точки зрения общения с пациентами, так и с позиций регуляции своего собственного психического состояния. 

Среди других тем — желудочно-кишечный тракт в плену у COVID-19: влияние новой коронавирусной инфекции на течение и исходы дивертикулярной болезни толстой кишки, вирусный гепатит как возможный триггер аутоиммунных заболеваний печени, 

оценка эффективности и безопасности биологически активной добавки к пище Гастрокур в комбинации с пантопразолом у больных с Helicobacter pylori и современный взгляд на демпинг-синдром.

ЧИТАТЬ ЖУРНАЛ

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гастроэнтерология