количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Нобелевский лауреат из США будет разрабатывать противовирусные препараты в РФ 15.10.2013 Нобелевский лауреат из США будет разрабатывать противовирусные препараты в РФ Американский микробиолог Сидней Альтман, удостоившийся в 1989 году Нобелевской премии, получит грант российского правительства и займется разработкой противовирусных препаратов в новосибирском Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, сообщает в среду Минобрнауки РФ.
От прионных болезней нашли лекарство 14.10.2013 От прионных болезней нашли лекарство ...Правда, пока только для мышей. Ингибитор одного из ферментов, управляющих биосинтезом белков, полностью предотвращал развитие прионной болезни в мозге животных, которые без этого средства быстро погибали. Производство инсулина запустили в России 07.10.2013 Производство инсулина запустили в России Компания "Герофарм-Био" официально запустила производство генно-инженерного инсулина человека. На заводе в Оболенске (Московская область) впервые в России будет выпускаться субстанция для инсулина, генно-инженерные инсулины и аналоги, а также препараты для лечения социально значимых заболеваний. Эффективность получения искусственных стволовых клеток доведена до 100% 03.10.2013 Эффективность получения искусственных стволовых клеток доведена до 100% Отключением одного-единственного гена учёные добились почти стопроцентного превращения специализированных клеток человека и мыши в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.  Активностью антибиотиков можно управлять с помощью света 24.09.2013 Активностью антибиотиков можно управлять с помощью света
С помощью дополнительной химической группы, превращающейся под действием света из одного изомера в другой, можно включать и выключать антибиотик, к которому эта группа присоединена.
Сравнение эффективности, безопасности и переносимости миноциклина с и без добавления пробиотиков у пациентов с лёгкими и средне-тяжёлыми формами угревой болезни 12.09.2013 Сравнение эффективности, безопасности и переносимости миноциклина с и без добавления пробиотиков у пациентов с лёгкими и средне-тяжёлыми формами угревой болезни Системная антибактериальная терапия является весьма эффективной методикой в лечении acne vulgaris. В то же время практически неизбежно развитие побочных эффектов лечения, в ряде случае плохо переносимых пациентами и требующих прекращения лечения. Биологи научились заражать мышей ожирением 06.09.2013 Биологи научились заражать мышей ожирением Ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе изучали последствия "пересадки" человеческой микрофлоры в свободный от микробов кишечник мышей. Микроб против антибиотика: как возникает устойчивость и как ее одолеть 05.09.2013 Микроб против антибиотика: как возникает устойчивость и как ее одолеть В глобальной битве против устойчивости к антибиотикам, где с одной стороны - фармгиганты и правительства, рядовые врачи и пациенты, а с другой - кишечная палочка, микобактерия и холерный вибрион, пока никто не вышел победителем, и еще неизвестно, на чьей стороне перевес. Биологи обнаружили антитела, которые останавливают кровотечение 03.09.2013 Биологи обнаружили антитела, которые останавливают кровотечение Американские биологи обнаружили ранее неизвестные антитела, которые минимизируют кровопотери организма в случае повреждений, пишет издание Nature Medicine. Исследователи утверждают, что за обильные внутренние и внешние кровотечения в случае травм и плохую свертываемость крови отвечает протеин гистон. Для предотвращения распространения не поддающейся лечению гонореи необходимы срочные меры 26.08.2013 Для предотвращения распространения не поддающейся лечению гонореи необходимы срочные меры По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), миллионы людей с гонореей могут остаться без какого-либо лечения, если не будут приняты срочные меры.
Пресс-релизы