количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Онищенко советует не ездить в Китай, где регистрируется птичий грипп 24.01.2014 Онищенко советует не ездить в Китай, где регистрируется птичий грипп Пока не требуется ограничивать выезд в Китай, считает Онищенко, но советует не посещать эту страну, если нет необходимости. Медики ожидают увеличения числа заболевших гриппом и ОРВИ в Приморье 23.01.2014 Медики ожидают увеличения числа заболевших гриппом и ОРВИ в Приморье
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в Приморье, ожидается дальнейшее увеличение числа заболевших, сообщила на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости начальник отдела эпидемиологического надзора краевого управления Роспотребнадзора Валентина Воронок.
Ученые: жаропонижающие лекарства способствуют распространению гриппа 23.01.2014 Ученые: жаропонижающие лекарства способствуют распространению гриппа
Жаропонижающие препараты, например, аспирин или парацетамол, способствуют распространению вируса гриппа. К такому парадоксальному, на первый взгляд, выводу пришли ученые из Университета Макмастера в Галифаксе, поделившиеся результатами своего исследования с читателями журнала Proceedings of the Royal Society B.
Роспотребнадзор призывает соблюдать меры профилактики птичьего гриппа при поездках в Китай 23.01.2014 Роспотребнадзор призывает соблюдать меры профилактики птичьего гриппа при поездках в Китай Роспотребнадзор продолжает мониторить ситуацию с вирусом птичьего гриппа в Китае и призывает соблюдать меры профилактики при посещении КНР.
ВОЗ: в Египте зафиксированы 13 случаев заражения "свиным гриппом", трое скончались 20.01.2014 ВОЗ: в Египте зафиксированы 13 случаев заражения "свиным гриппом", трое скончались
Тринадцать случаев заражения людей "свиным гриппом" А / H1N1/ выявлены в Египте. Об этом, как передают 19 января местные СМИ, сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ от АРЕ Наср ад-Дин Тантауи.
Россиянам перед поездками в Таиланд и Китай советуют привиться от кори 17.01.2014 Россиянам перед поездками в Таиланд и Китай советуют привиться от кори Роспотребнадзор отмечает, что участились случаи завоза кори в Россию из Таиланда и Китая, и рекомендует выезжающим в эти страны делать прививки. Пострадавших от наводнения в Хабаровском крае привьют от пневмонии 15.01.2014 Пострадавших от наводнения в Хабаровском крае привьют от пневмонии
Вакцинация от пневмонии будет проводиться в пострадавших от прошлогоднего наводнения районах Хабаровского края, куда уже поступили 20 тысяч доз, сообщает правительство региона.
ВОЗ уверена, что "птичий грипп" в Канаде не распространится 14.01.2014 ВОЗ уверена, что "птичий грипп" в Канаде не распространится
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уверена, что "птичий грипп" H5N1 в Канаде не распространится после первого подтвержденного случая смерти от этого опасного вируса. Об этом заявил в интервью канадской телекомпании CTV представитель ВОЗ Бернхард Швартлэндер.
В Китае подтверждены новые случаи заражения H7N9 14.01.2014 В Китае подтверждены новые случаи заражения H7N9
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о еще 6 подтвержденных случаях заболевания вирусом птичьего гриппа H7N9, пишет информагентство Reuters.
В Японии обнаружен вирус "свиного гриппа" 13.01.2014 В Японии обнаружен вирус "свиного гриппа"
В Саппоро выявлены по меньшей мере шесть больных гриппом H1N1
В США отмечен дефицит Тамифлю 10.01.2014 В США отмечен дефицит Тамифлю
Высокая заболеваемость гриппом и ранее распространение вируса в этом году привели к дефициту противовирусного препарата Тамифлю на территории США. 
Роспотребнадзор изучает случай гибели от птичьего гриппа H5N1 в Канаде 10.01.2014 Роспотребнадзор изучает случай гибели от птичьего гриппа H5N1 в Канаде
Роспотребнадзор изучает первый на североамериканском континенте случай смерти человека от птичьего гриппа H5N1, которым погибший заболел во время поездки в Китай.
Ранний анализ транскрипции генов лейкоцитов обнаружит ответ на вакцину 26.12.2013 Ранний анализ транскрипции генов лейкоцитов обнаружит ответ на вакцину
Бали Пулендран (Bali Pulendran) из медицинской школы Университета Эмори и коллеги добились значительного прорыва в попытках выяснить, существует ли единый ответ иммунной системы на вакцинацию. Наличие «единого ответа» означало бы возможность создания неспецифического теста, позволяющего выяснить, будут ли на конкретную вакцину вырабатываться антитела или нет. Ученым удалось обозначить паттерны транскрипции генов, различающиеся для разных классов вакцин: в ответ на вирусные, белковые и полисахаридные антигены. Результаты их работы появились в журнале Nature. 
Оценены масштабы снижения заболеваемости, связанного с внедрением профилактических прививок 23.12.2013 Оценены масштабы снижения заболеваемости, связанного с внедрением профилактических прививок
Анализ эпидемиологических данных более, чем за столетие, подтвердил важную роль вакцинации для общественного здоровья.
Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Европейском регионе и Российской Федерации за 50 неделю (09.12.13 - 15.12.13) 20.12.2013 Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Европейском регионе и Российской Федерации за 50 неделю (09.12.13 - 15.12.13)
На 50 неделе (09.12.13 - 15.12.13) в Европейском регионе наблюдается низкая активность гриппа и спорадические случаи выявления вирусов гриппа, при этом отмечается небольшой рост числа образцов, положительных на грипп (по сравнению с предыдущими неделями).
Пресс-релизы