количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Начинаются испытания стволовых клеток на людях 23.09.2013 Начинаются испытания стволовых клеток на людях
Сотрудники научно-исследовательского центра RIKEN (Япония) начинают набор добровольцев для первого в мире клинического использования индуцированных плюрипотентных клеток, предназначенных для лечения человека. Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают не от эмбрионов, а от тканей самого пациента. Именно эти стволовые клетки ученые сейчас считают наиболее перспективными для лечения целого ряда заболеваний.
Создана мышь, не болеющая раком 23.09.2013 Создана мышь, не болеющая раком
"Супермышь" была выведена генетиками в Кентуккийском университете (США) несколько лет назад. Особенность животного в том, что после искусственной генетической мутации оно не болеет раком. В настоящее время благодаря "супермыши" ученые могут открывать новые способы лечения или предотвращения рака.
В поисках причин рака: пройден новый виток 20.09.2013 В поисках причин рака: пройден новый виток
Исследователи из британского Института Сэнгера обнаружили на молекулах ДНК раковых клеток специфические «отпечатки», которые появляются в результате мутаций.
19.09.2013 Китайским врачам понадобилась кровь девственниц для изучения папилломавируса
Китайским врачам и Пекинского университета понадобилась кровь девственниц для изучения папилломавируса, пишет The Huffington Post.
19.09.2013 Исследование: женщинам, пережившим рак, не нужно удалять здоровую грудь
Необоснованный страх заставляет женщин, переживших рак, удалять здоровую грудь, выяснили американские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Генетики заархивировали людей 16.09.2013 Генетики заархивировали людей
Сделан важный шаг к пониманию работы генома и к персонализированной медицине: ученые секвенировали РНК в пяти популяциях людей и получили картину разнообразия индивидуальной активности генов.
Европейские ученые создали карту генетической изменчивости человека 16.09.2013 Европейские ученые создали карту генетической изменчивости человека
Европейские ученые создали карту генетической изменчивости человека, сообщается в их статье, опубликованной в научных журналах Nature и Nature Biotechnology.
Эмбриоскопия вместо преимплантационной диагностики 12.09.2013 Эмбриоскопия вместо преимплантационной диагностики Единственный способ обнаружения хромосомных дефектов у эмбрионов при искусственном оплодотворении - преимплантационная диагностика. Но теперь ученые предложили новый метод. Лишняя хромосома в работе не помеха 10.09.2013 Лишняя хромосома в работе не помеха 23-летний Никита Паничев, у которого синдром Дауна, уже два месяца работает поваром в одной из кофеен в центре Москвы. Какой он работник, как его воспринимают коллеги и на что он тратит зарплату, узнала специальный корреспондент РИА Новости Инна Финочка. Ученые: ген мужского пола у эмбрионов выключается слишком легко 09.09.2013 Ученые: ген мужского пола у эмбрионов выключается слишком легко Группа Майкла Вайса (Michael Weiss) из университета Кейс-Вестерн-Резерв исследовала несколько редких случаев, когда дочери наследовали от своего отца Y-хромосому - такие дети внешне выглядели как женщины, но были стерильными. Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов 29.08.2013 Разные психические заболевания, например шизофрения и биполярное расстройство, обусловлены одинаковыми вариантами генов Большинство психических заболеваний в той или иной степени наследуется. Изучение семейных случаев и исследования на близнецах показывают, что шизофрения наследуется на 81%, биполярное аффективное расстройство (то, что раньше называли маниакально-депрессивным психозом) — на 75%, аутизм — на 80%, синдром гиперактивности с нарушением внимания (ADHD) — на 75%, депрессия — на 37%. Но разобраться в генетических механизмах наследования специалистам до сих пор не удавалось.
Москвичам расскажут о нейтронных звездах и роли вирусов в эволюции человека 28.08.2013 Москвичам расскажут о нейтронных звездах и роли вирусов в эволюции человека В сентябре в рамках «Популярного лектория» пройдут лекции, посвященные роли вирусов в эволюции многоклеточных, персонализированной медицине и устройству нейтронных звезд. Сообщение об этом приводится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Геи чаще идут в отцы 28.08.2013 Геи чаще идут в отцы Гомосексуальные пары и одинокие мужчины стали в 21 раз чаще, чем еще 6 лет назад, прибегать к репродуктивным технологиям, чтобы передать гены своему собственному ребенку. Для этого они прибегают к услугам доноров яйцеклеток и суррогатной матери, выяснили канадские ученые. В Первом Меде диагностируют рак по ДНК 05.08.2013 В Первом Меде диагностируют рак по ДНК
Ученые Лаборатории молекулярной генетики человека Первого Меда диагностируют рак по ДНК за три-пять лет до возникновения самой болезни, а также точно определяют, какой способ лечения будет наиболее эффективен для конкретного пациента с онкологией.
Верховный суд США запретил патентование природной ДНК 14.06.2013 Верховный суд США запретил патентование природной ДНК
Верховный суд США коллегиальным решением девяти судей в четверг постановил, что ДНК, выделенная из человеческого организма, в отличие от произведенной синтетически, не может быть запатентована. Подробности решения (pdf) сообщает информационное агентство Reuters, также об этом пишут Huffington Post и Mondaq News Alerts.
Пресс-релизы