количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Петербургских педиатров предупреждают о смертельно опасном ОРВИ 21.11.2013 Петербургских педиатров предупреждают о смертельно опасном ОРВИ
Педиатры должны проявлять особенную настороженность по поводу респираторно-синтициальной инфекции (РСИ) в сезон заболеваемости ОРВИ. Эксперты напоминают об этом потому, что по симптомам ее сложно отличить от гриппа, а смертность от РСИ у детей в возрасте до четырех лет превышает смертность от гриппа в 10 раз.
Дозировка утверждена 18.11.2013 Дозировка утверждена
Новое исследование обнаружило, что низкие дозы лекарства примахин эффективны в предупреждении передачи малярии так же, как и стандартные дозы.
Чем чревата вспышка полиомиелита в Сирии? 14.11.2013 Чем чревата вспышка полиомиелита в Сирии?
Вспышка полиомиелита в Сирии представляет большую угрозу для Европы. Как это ни парадоксально, причина в том, что Европа перешла на более безопасную вакцину.
Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину 05.11.2013 Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину
С помощью одной и той же вакцины рапамицин помогает держать в узде несколько разных штаммов вируса гриппа, и всё благодаря тому, что этот иммунодепрессант заставляет иммунные клетки синтезировать неспецифичные антитела, способные связываться сразу с несколькими вариантами вируса.
Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – обновленная информация 30.10.2013 Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9) – обновленная информация
Национальная комиссия Китая по здравоохранению и планированию семьи уведомила ВОЗ еще об одном лабораторно подтвержденном случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H7N9).
Финская система экспресс-диагностики ОРИ mariPOC® появится в НИИ Гриппа в Петербурге 28.10.2013 Финская система экспресс-диагностики ОРИ mariPOC® появится в НИИ Гриппа в Петербурге
НИИ Гриппа и финская компания ARCDIA Ltd., разработчик системы экспресс-диагностики респираторных заболеваний mariPOC®, подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Новая система экспресс-диагностики респираторных инфекций – mariPOC®, была продемонстрирована во время российско-финского научного симпозиума «Финские технологии в диагностике респираторных инфекций» в Петербурге в начале октября, по результатам которого соглашение было подготовлено и подписано. 
В США успешно испытали новое лекарство против гриппа 21.10.2013 В США успешно испытали новое лекарство против гриппа В США успешно завершилась II фаза клинических испытаний нового противовирусного препарата фавипиравира разработанного компанией BioDefense Therapeutics. Как сообщает Drug Discovery & Development, III фаза исследований скорее всего стартует уже в ноябре текущего года. 
В Мексике зафиксирована вспышка гаитянской холеры 15.10.2013 В Мексике зафиксирована вспышка гаитянской холеры Вспышка холеры в центральной части Мексики уже поразила 159 человек, один заболевший умер. Для препятствования распространению инфекции в стране запущена специальная национальная программа, сообщает Reuters.  Эпидпороги по гриппу и ОРВИ в России не превышены 08.10.2013 Эпидпороги по гриппу и ОРВИ в России не превышены Эпидемиологические пороги по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на прошлой неделе не были превышены ни в одном регионе РФ, сам вирус гриппа встречался крайне редко, "в штучном варианте", сообщил глава Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Происхождение Helicobacter Pylori 27.09.2013 Происхождение Helicobacter Pylori
Бактерии желудочно-кишечного тракта привлекают к себе все большее внимание, особенно те, которые вызывают определенные заболевания. Так, в желудке человека обитает инфекция Helicobacter Pylori, которая может вызывать хронический гастрит и язву желудка, хотя очень часто инфицирование протекает бессимптомно.
Вирус свиного гриппа становится резистентным к Tamiflu 17.09.2013 Вирус свиного гриппа становится резистентным к Tamiflu
Против вируса гриппа у медиков сегодня имеется всего два более или менее эффективных препарата - Тamiflu и Relenza. К первому из них вирус все чаще оказывается невосприимчивым.

Стратегия ВОЗ по соблюдению гигиены рук практически осуществима в медицинских учреждениях во всем мире 10.09.2013 Стратегия ВОЗ по соблюдению гигиены рук практически осуществима в медицинских учреждениях во всем мире Женева - По данным нового исследования, опубликованным сегодня в журнале «Lancet Infectious Diseases», стратегия ВОЗ, направленная на улучшение гигиены рук, является легко осуществимой для работников здравоохранения. Связанные с медико-санитарной помощью инфекции представляют значительную угрозу для безопасности пациентов во всем мире, а передача инфекции в медицинских учреждениях происходит, в основном, через руки работников здравоохранения.
Пресс-релизы