количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Женщинам с эпилепсией необходимо принимать фолиевую кислоту 20.12.2013 Женщинам с эпилепсией необходимо принимать фолиевую кислоту
Многие женщины репродуктивного возраста недооценивают важность приема фолиевой кислоты при противоэпилептической терапии.
Возраст пациента и продолжительность сахарного диабета являются предикторами осложнений 20.12.2013 Возраст пациента и продолжительность сахарного диабета являются предикторами осложнений
По данным исследования, опубликованного 9 декабря в журнале Американской медицинской ассоциации ʺВнутренние болезниʺ, продолжительность сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) и увеличение возраста являются независимыми прогностическими факторами осложнений, связанных с болезнью, и смертности.
Инсулиновые сенсибилизаторы уменьшают риск развития рака у женщин с диабетом 19.12.2013 Инсулиновые сенсибилизаторы уменьшают риск развития рака у женщин с диабетом
У пациенток с сахарным диабетом, принимающих тиазолидиндионы и бигуаниды, реже возникают злокачественные новообразования.
Защищают ли мультивитамины от болезней? 19.12.2013 Защищают ли мультивитамины от болезней?
Масштабные статистические исследования пошатнули репутацию мультивитаминов: выяснилось, что они не препятствуют сердечно-сосудистым заболеваниям, не тормозят старение мозга, а от рака защищают хуже, чем регулярная физкультура.
Высокие дозы аллопуринола способствуют регрессии массы левого желудочка у пациентов с сахарным диабетом 2 типа 17.12.2013 Высокие дозы аллопуринола способствуют регрессии массы левого желудочка у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
Гипертрофия левого желудочка часто встречается при сахарном диабете 2 типа и способствует высокой частоте сердечно-сосудистых событий. Окислительный стресс вовлечен в развитие ГЛЖ, ранее было показано, что аллопуринол уменьшает сосудистый ОС. Ученые исследовали, вызывает ли аллопуринол регрессию гипертрофии левого желудочка у пациентов с СД 2 типа.
Дефектный ген может вызывать у мужчин диабет и рак печени 16.12.2013 Дефектный ген может вызывать у мужчин диабет и рак печени
Ученые из Мичиганского университета обнаружили генетический дефект, который может провоцировать развитие наиболее распространенного типа рака печени - гепатоцеллюлярной карциномы, а также диабета 2 типа у мужчин. Статья с результатами исследования опубликована в журнале "Cancer Cell".
Выделено более двух типов сахарного диабета 10.12.2013 Выделено более двух типов сахарного диабета
Современные подходы к классификации и изменение структуры этиологических факторов приводят к выявлению новых форм сахарного диабета.
У беременных женщин с врожденными пороками сердца высокий риск акушерских и перинатальных осложнений 06.12.2013 У беременных женщин с врожденными пороками сердца высокий риск акушерских и перинатальных осложнений
Беременные женщины с врожденными пороками сердца (ВПС) подвержены риску сердечно-сосудистых событий, кроме этого, наличие сердечной дисфункции может привести к нарушению маточно-плацентарного кровотока, и как следствие, развитию акушерских и перинатальных осложнений.
Почему диабет портит память? 29.11.2013 Почему диабет портит память?
Нарушения памяти при диабете случаются вовсе не из-за нерастворимых отложений белков, сопутствующих болезни Альцгеймера, а из-за растворимых комплексов этих же белков, которые усиливают в энергетическом обмене нейронов неполадки, возникшие из-за диабета.
Ежегодно на планете 15 миллионов детей рождаются недоношенными 22.11.2013 Ежегодно на планете 15 миллионов детей рождаются недоношенными
Международный день недоношенных детей отмечается в ноябре практически во всех странах. Об этой важнейшей проблеме рассказывает главный неонатолог Москвы, заместитель главврача Московской детской клинической больницы имени Филатова доктор медицинских наук, профессор Ирина Солдатова.
Цикл лекций по экстрагенитальной патологии у женщин в период беременности и после родов 19.11.2013 Цикл лекций по экстрагенитальной патологии у женщин в период беременности и после родов
Сотрудники Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии предлагают Вам принять участие в обсуждении вопросов по экстрагенитальной патологии у женщин в период беременности и после родов.
Кардиотренировки во время беременности – залог рождения вундеркинда 12.11.2013 Кардиотренировки во время беременности – залог рождения вундеркинда
Уже давно не секрет, что занятие физкультурой не только закаляет тело, но и улучшает умственные способности. Следуя этому тезису, канадские учёные пошли ещё дальше, сумев научно обосновать взаимосвязь между физическими упражнениями во время беременности и развитием мозга новорожденного ребёнка.

На Кубани пройдет День борьбы с диабетом 08.11.2013 На Кубани пройдет День борьбы с диабетом
15 ноября в лечебно-профилактических учреждениях города Краснодара и Краснодарского края будет проводиться День борьбы с диабетом.
Современные методы и перспективы лечения синдрома диабетической стопы 08.11.2013 Современные методы и перспективы лечения синдрома диабетической стопы
В Москве состоялся международный научно-практический конгресс «Сахарный диабет и хирургические инфекции», посвященный 40-летию отдела ран и раневых инфекций Института хирургии им. А.В. Вишневского. В рамках мероприятия, ведущие российские и зарубежные врачи-хирурги и эндокринологи обсудили проблемы, технологии и перспективы лечения синдрома диабетической стопы. 
Новые руководства по гестационному диабету 07.11.2013 Новые руководства по гестационному диабету Эксперты заявили, что диабет беременных иногда пропускается традиционными методами скрининга, поэтому задачей Эндокринного Общества стало выпустить руководство для профессионалов здравоохранения.
Пресс-релизы