количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Президент РКО академик РАМН Е. В. Шляхто награжден медалью имени В. И. Бураковского 04.12.2013 Президент РКО академик РАМН Е. В. Шляхто награжден медалью имени В. И. Бураковского
С 24 по 27 ноября 2013г. в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева в Москве прошел XIX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов России.
Российские кардиохирурги впервые опробовали новую методику помощи пациентам с тяжёлой патологией 03.12.2013 Российские кардиохирурги впервые опробовали новую методику помощи пациентам с тяжёлой патологией
Уникальную операцию на сердце провели российские кардиологи. Юному пациенту с тяжелой патологией установили протез, изготовленный из нового материала. Подобное делали и раньше, но тогда для спасения больного требовалось несколько сложнейших операций. Теперь — только одна.
В Екатеринбурге освоили операции в 3D-формате 27.11.2013 В Екатеринбурге освоили операции в 3D-формате
Операции с использованием 3D-видеосистемы начали проводить в городской клинической больнице №40. Таким образом, уровень эндоскопических вмешательств стал еще более современным.
Хирурги Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России осваивают органосохраняющие методики в онкоурологии 25.11.2013 Хирурги Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России осваивают органосохраняющие методики в онкоурологии
Хирурги Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России выполнили сложную операцию на почке. Урологи применили методику, которая позволяет удалить злокачественное новообразование, сохранив орган и все его функции.
В Киеве обсудят проблемы лечения сосудов 21.11.2013 В Киеве обсудят проблемы лечения сосудов
21 и 22 ноября 2013 года в Киеве пройдет научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы хирургии». В рамках конференции также будут обсуждаться проблемы и новые возможности лечения сосудов.
Люмбаго можно измерить 20.11.2013 Люмбаго можно измерить
Ученые выяснили, что методика, обычно используемая в хирургии головного мозга, может применяться для определения необходимости операции у пациентов с проблемами в пояснице и определения вида вмешательства.
Реанимация для всех 19.11.2013 Реанимация для всех
Всего минутное обучение тому, как выполнять кардио-пульмональную реанимацию, прямо в киосках, размещенных в торговых центрах, аэропортах и других общественных местах, способно спасти многие жизни. Так утверждает новое исследование, представленное на симпозиуме по реанимации от Американской Ассоциации Сердца (Даллас, США) в прошедшие выходные.
Гипотермия себя не оправдала 19.11.2013 Гипотермия себя не оправдала
Новое исследование доказывает, что выживаемость среди взрослых пациентов с остановкой сердца не улучшается с помощью понижения температуры тела на догоспитальном этапе. Такое исследование было опубликовано в журнале «JAMA».
FDA рассмотрит заявку на регистрацию протеза аортального клапана CoreValve 18.11.2013 FDA рассмотрит заявку на регистрацию протеза аортального клапана CoreValve
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) заявила, что протез аортального клапана CoreValve компании Medtronic показал свою безопасность в лечении пациентов с противопоказаниями для открытой операции на сердце, сообщает Reuters.
В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций 15.11.2013 В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций
В США ежегодно около 500000 человек страдают от катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), в результате которых от 12% до 25% пациентов погибает. В России официальная статистика по КАИК на порядок ниже – объективно ли это, или причина в некорректной диагностике?
Аммортизация души и личное кладбище 15.11.2013 Аммортизация души и личное кладбище
Большинство людей полагают, что хирурги привыкают выполнять большие хирургические операции. Но, если верить новому исследованию, опубликованному в журнале «British Journal of Surgery», многие хирурги эмоционально страдают от крупных хирургических осложнений (хода операции) и нуждаются в поддержке.
В Бресте начали делать операции на щитовидке без боли и шрамов на шее 14.11.2013 В Бресте начали делать операции на щитовидке без боли и шрамов на шее
Брестские врачи нашли способ максимально безболезненной операции на щитовидной железе: теперь у пациентов не остаётся шрамов на шее, а на восстановление после хирургического вмешательства уходит всего несколько дней. Уникальную эндоскопическую методику переняли у японцев, и пока она единственная в Европе.
Хирург транслировал операцию в прямом эфире с помощью Google Glass 12.11.2013 Хирург транслировал операцию в прямом эфире с помощью Google Glass
21 августа 2013 года в США впервые состоялась хирургическая операция с применением технологий дополненной реальности. Доктор Кристофер Кединг (Christopher Kaeding) в медицинском центре Векснера государственного университета Огайо выполнил несложную операцию на крестообразной связке.
Первый региональный сердечно-сосудистый центр откроют в Подмосковье к 2014 году 11.11.2013 Первый региональный сердечно-сосудистый центр откроют в Подмосковье к 2014 году
В региональном сердечно-сосудистом центре в Красногорске будут лечить больных с нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда.
Автопилот для комы 06.11.2013 Автопилот для комы
Новая связь аппарата с человеческим мозгом способна заменить участие человека в обезболивании во время искусственной комы.
Пресс-релизы