количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Эстетика против природы желёз 01.10.2013 Эстетика против природы желёз Предубеждение против пластической хирургии несовременно и неразумно, всякий волен стать чуток покрасивше, если при этом не превышает природного лимита на органы и ткани. Конечно же, избыточность Семенович или Феррари, для которых колёса под названием «грудь» – не молочные железы, а орудие публичного труда и средство лёгкого заработка, не считается нормальным. Наноалмазы укрепляют кости 25.09.2013 Наноалмазы укрепляют кости
Наноалмазы являются отходами горнодобывающего производства и напоминают по форме футбольный мяч размером 4–5 нм в диаметре. Американские ученые совместно с японскими коллегами разработали метод использования наноалмазов для восстановления костной ткани, что поможет в борьбе с остеонекрозом. Результаты исследования опубликованы в журнале «Journal of Dental Research».
Новое покрытие для стентов предотвратит возникновение тромбов 24.09.2013 Новое покрытие для стентов предотвратит возникновение тромбов
Покрытие коронарных стентов новым веществом однажды позволит предотвратить образование тромбов, которое является распространенным побочным эффектом стентирования. Об оэтом сообщила Американская ассоциация кардиологов через издание Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology.
Российские кардиологии победили в конкурсе «Primus inter pares» 24.09.2013 Российские кардиологии победили в конкурсе «Primus inter pares»
Поздравляем кардиологов Клинико-диагностического отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с победой в конкурсе "Primus inter pares" ("Первый среди равных").
Ученые создали волокна, помогающие восстановить поврежденные ткани сердца 24.09.2013 Ученые создали волокна, помогающие восстановить поврежденные ткани сердца Израильские ученные из Университета Тель-Авива создали волокна, помогающие восстановить поврежденные ткани сердца и предотвратить возможный приступ. В саудовской клинике у пациента украли почку 19.09.2013 В саудовской клинике у пациента украли почку
В саудовской клинике у пациента украли почку, передает Al Arabiya.

Состоялась II Всероссийская Олимпиада по технике эндохирургических вмешательств 18.09.2013 Состоялась II Всероссийская Олимпиада по технике эндохирургических вмешательств
Организатором выступил Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова (РНИМУ), где с 2009 года функционирует Учебный центр инновационных медицинских технологий (УЦИМТ). Основное направление деятельности этого центра - работа со специалистами последипломного обучения по проблеме малоинвазивной лапароскопической хирургии.

Учебный модуль для получения основных навыков в инновационной эндоваскулярной хирургии 13.09.2013 Учебный модуль для получения основных навыков в инновационной эндоваскулярной хирургии КЛИВЛЕНД, Корпорация Simbionix USA Corporation, ведущий мировой поставщик медицинских образовательных услуг, занимающийся также имитационной профподготовкой, с гордостью объявляет о выпуске учебного модуля для имитатора ANGIO Mentor™, позволяющего получить основные навыки в инновационной эндоваскулярной хирургии. 13.09.2013 Механизмы формирования абдоминального сепсиса при перетоните и странгуляционной кишечной непроходимости
В экспериментальной работе исследованы механизмы формирования абдоминального сепсиса при перитоните и странгуляционной кишечной непроходимости с применением меченной технецием-99m кишечной палочки. Показано, что в норме кишечный барьер не проницаем для бактерий. 
Строительство хирургического комплекса в Тамбовской области направят 1,5 млрд рублей 10.09.2013 Строительство хирургического комплекса в Тамбовской области направят 1,5 млрд рублей В Тамбовской области на территории детской областной больницы строится хирургический комплекс общей стоимостью 1,5 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, он будет сдан в следующем году. Кроме того, на территории этой же детской областной больницы планируется возведение неонатального центра. ХЕС практически запретили в США 09.09.2013 ХЕС практически запретили в США US Food and Drug Administration -  FDA(эФ-Ди-Эй) заявила, что клиницисты не должны использовать раствор гидроэтилкрахмала (ХЕС) в лечении больных в тяжёлом состоянии, включая больных, находящихся в отделениях интенсивной терапии, и больных с сепсисом. Первое в РФ производство биоразлагаемых шовных нитей открыли в Томске 09.09.2013 Первое в РФ производство биоразлагаемых шовных нитей открыли в Томске Производство рассасывающихся хирургических нитей рассчитано на 100 тонн в год, при этом в РФ ежегодно импортируется около 20 тонн похожей продукции - по более высокой цене. На Колыме открыли первое отделение детской реанимации 04.09.2013 На Колыме открыли первое отделение детской реанимации Новое отделение детской реанимации открыли при Магаданской детской областной больнице. Об этом сообщили в администрации Магаданской области.

По словам начальника департамента образования Сергея Зайнутдинова, отделение оснащено современным оборудованием: новейшими кувезами для недоношенных детей, системами искусственной вентиляции легких, мониторами для наблюдения за состоянием больных.
Захаровская студенческая летняя школа по детской хирургии 04.09.2013 Захаровская студенческая летняя школа по детской хирургии Третий год подряд Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского проводит мероприятие для студентов, которому нет аналогов в России.

С 19 по 22 августа на берегу Волги в спортивно-оздоровительном лагере „Медик“ прошла очередная „Захаровская студенческая летняя школа по детской хирургии“. Организовала мероприятие кафедра хирургии детского возраста имени Н. В. Захарова.
Определены номинанты II Всероссийской премии в области онкологии «IN VITA VERITAS» 03.09.2013 Определены номинанты II Всероссийской премии в области онкологии «IN VITA VERITAS» Экспертный совет всероссийской премии в области онкологии «IN VITA VERITAS» выбрал 25 номинантов на самую престижную премию среди врачей – онкологов.

В течение 3 месяцев 35 известных российских онкологов – членов Экспертного совета Премии – изучали заявки, поданные на участие в Конкурсе, и определили 28 претендентов на победу по 11 номинациям (ознакомиться со списком номинантов можно на сайте Премии: invitaveritas.ru).
Пресс-релизы