количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В Минздраве России прошло совещание, посвященное подготовке нового законопроекта «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)» 17.12.2013 В Минздраве России прошло совещание, посвященное подготовке нового законопроекта «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)»
Этот документ, недавно выставленный Минздравом на общественное обсуждение, призван заменить действующий закон 1992 года. В совещании приняли участие представители системы здравоохранения, субъектов Российской Федерации, профессионального сообщества.
Мексиканские медики провели первую в стране операцию по пересадке рук 06.12.2013 Мексиканские медики провели первую в стране операцию по пересадке рук Латиноамериканские медики сделали 53-летнему Габриэлю Гранадосу операцию по пересадке рук, передает издание The Daily Mail. По словам мужчины, это изменило всю его жизнь. Как подзарядить медицинские имплантаты при помощи ультразвука 05.12.2013 Как подзарядить медицинские имплантаты при помощи ультразвука
Новая технология предусматривает использование вживляемого пьезоэлектрического генератора и внешнего источника ультразвуковых волн.
Определены критерии получения звания «Почетный донор России» при смешанной форме донаций 05.12.2013 Определены критерии получения звания «Почетный донор России» при смешанной форме донаций
Статья 23 Федерального закона от 20 июня 2012 года №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» в части, устанавливающей количество донаций, необходимых для награждения донора нагрудным знаком «Почетный донор России», изменена.
Российские кардиохирурги впервые опробовали новую методику помощи пациентам с тяжёлой патологией 03.12.2013 Российские кардиохирурги впервые опробовали новую методику помощи пациентам с тяжёлой патологией
Уникальную операцию на сердце провели российские кардиологи. Юному пациенту с тяжелой патологией установили протез, изготовленный из нового материала. Подобное делали и раньше, но тогда для спасения больного требовалось несколько сложнейших операций. Теперь — только одна.
FDA рассмотрит заявку на регистрацию протеза аортального клапана CoreValve 18.11.2013 FDA рассмотрит заявку на регистрацию протеза аортального клапана CoreValve
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) заявила, что протез аортального клапана CoreValve компании Medtronic показал свою безопасность в лечении пациентов с противопоказаниями для открытой операции на сердце, сообщает Reuters.
Протезам сетчатки увеличивают разрешение 18.11.2013 Протезам сетчатки увеличивают разрешение
Перед имплантатами сетчатки разворачиваются всё более широкие перспективы: пока одни исследователи убеждаются в новых возможностях уже имеющихся заменителей сетчатки, другие работают над очередным поколением таких протезов, обладающих чуть бόльшим разрешением.
ВИЧ-инфицированные могут стать донорами органов 15.11.2013 ВИЧ-инфицированные могут стать донорами органов
Станут ли руководящие принципы, разрабатываемые сейчас в США, примером для остального мира?
Philips и RealView Imaging переходят от научной фантастики к реальности 06.11.2013 Philips и RealView Imaging переходят от научной фантастики к реальности
Компании Philips и RealView Imaging завершили первое в истории исследование по созданию трехмерных голограмм сердца для проведения малоинвазивных операций.
Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину 05.11.2013 Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину
С помощью одной и той же вакцины рапамицин помогает держать в узде несколько разных штаммов вируса гриппа, и всё благодаря тому, что этот иммунодепрессант заставляет иммунные клетки синтезировать неспецифичные антитела, способные связываться сразу с несколькими вариантами вируса.
Росздравнадзор составил правила экспорта и импорта органов 01.11.2013 Росздравнадзор составил правила экспорта и импорта органов
Началось общественное обсуждение регламента выдачи лицензии на право ввозить в Россию и вывозить за границу человеческие органы, ткани и кровь.
Требуйте свежую 01.11.2013 Требуйте свежую При переливании крови следует узнать давность хранения донорской крови. Ученые из Кливлендской Клиники в Огайо (США) говорят, что принятие современного стратегии управления запасами способно сильно сократить сроки хранения крови и потенциально снизить риски осложнений для пациентов. Секс и лейкемия 30.10.2013 Секс и лейкемия
Новое исследование утверждает, что осложнения и подготовительные процедуры, связанные с пересадкой стволовых клеток, могут привести к сексуальным дисфункциям и у мужчин, и у женщин. Такое исследование было опубликовано в журнале «Blood».
Статины могут снизить риск реакции «трансплантат против хозяина» 30.10.2013 Статины могут снизить риск реакции «трансплантат против хозяина» Аторвастатин, обычно применяющийся для снижения уровня «плохого» холестерина в крови, способен эффективно предотвращать одно из самых распространенных осложнений аллогенной трансплантации костного мозга - реакцию «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Соответствующее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Clinical Oncology, провели специалисты университета Западной Виргинии. 
Переход пациентов после трансплантации на дженерики может быть опасен для их здоровья 23.10.2013 Переход пациентов после трансплантации на дженерики может быть опасен для их здоровья
Врачи и пациенты призывают правительство предоставлять пациентам после трансплантации оригинальные препараты, которые назначал врач, не заменяя их на воспроизведенные препараты /дженерики/. По мнению специалистов, дженерики могут нанести вред здоровью пациентов с трансплантированными органами. Об этом они рассказали на пресс-конференции. 
Пресс-релизы