количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Пациенты и медсообщество требуют скорейшего решения вопроса их лекарственного обеспечения 23.10.2013 Пациенты и медсообщество требуют скорейшего решения вопроса их лекарственного обеспечения
21 октября 2013 года в рамках пресс-конференции, посвященной проблемам лекарственного обеспечения пациентов с трансплантированными органами, была выражена обеспокоенность в отношении перевода больных на дженерики иммунодепрессантов c узким терапевтическим диапазоном, а также озвучены сомнения относительно экономии средств при использовании этих дженериков. 
Печень можно отрастить заново 21.10.2013 Печень можно отрастить заново Гомон пролактин лучше всего известен как стимулятор выработки молока у женщин после родов. Но пролактин обладает еще одной важной функцией, на этот раз — в отношении печени. Из стволовых клеток созданы слёзные и слюнные железы 08.10.2013 Из стволовых клеток созданы слёзные и слюнные железы Учёные из Токийского научного университета (Япония) создали слёзные и слюнные железы из стволовых клеток мыши, что в будущем может помочь в выращивании биоинженерных человеческих органов. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, показали наличие возможности лечения неработающих желёз, которые вызывают синдром "сухого глаза" и "сухого рта", от которых страдают десятки миллионов людей во всём мире. Вопросы подготовки врачей-трансплантологов 03.10.2013 Вопросы подготовки врачей-трансплантологов IV научно-практическая конференция «Московская трансплантология» прошла 15 ноября 2012 г. в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. В рамках конференции состоялся круглый стол, организованный межрегиональной общественной организацией «Общество трансплантологов»
Эстетика против природы желёз 01.10.2013 Эстетика против природы желёз Предубеждение против пластической хирургии несовременно и неразумно, всякий волен стать чуток покрасивше, если при этом не превышает природного лимита на органы и ткани. Конечно же, избыточность Семенович или Феррари, для которых колёса под названием «грудь» – не молочные железы, а орудие публичного труда и средство лёгкого заработка, не считается нормальным. Первые очки-имплантаты для слепых одобрены медиками 23.09.2013 Первые очки-имплантаты для слепых одобрены медиками
Устройство Argus, частично возвращающее слепым людям зрение, одобрено для клинического использования. Сложная история данного изобретения демонстрирует существующие проблемы с процедурой внедрения высокотехнологичных медицинских новинок.
Смарт-насос в помощь сердцу 17.09.2013 Смарт-насос в помощь сердцу
Насос из «умного» материала облегчает работу сердца больных сердечной недостаточностью и при этом не ограничивает их подвижности.
Перепрограммированная мышь 16.09.2013 Перепрограммированная мышь
Биологи перепрограммировали клетки не в культуре, а прямо в живой мыши.

Испанские биологи превратили зрелые клетки в стволовые прямо в организме взрослой мыши. Получившиеся таким способом клетки обладают невиданным доселе потенциалом развития.
Австралийские врачи спасли женщину, чье сердце не билось больше 40 минут 22.08.2013 Австралийские врачи спасли женщину, чье сердце не билось больше 40 минут Врачи спасли жизнь австралийке, чье сердце не билось в течение 42 минут. Большую роль здесь сыграла решительность медиков, которые, несмотря на остановку сердца, все же отважились на операцию. Но без помощи современной медицинской техники им вряд ли удалось бы вытащить пациентку с того света.
Пресс-релизы