количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Приморский крайздрав начал проверку роддомов после двух ЧП в Находке 20.01.2014 Приморский крайздрав начал проверку роддомов после двух ЧП в Находке
Департамент здравоохранения (крайздрав) Приморья проводит проверку родильных домов после случаев смерти за одну неделю двух новорожденных близнецов и роженицы в Находке, сообщил РИА Новости представитель администрации края.
ВОЗ уверена, что "птичий грипп" в Канаде не распространится 14.01.2014 ВОЗ уверена, что "птичий грипп" в Канаде не распространится
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уверена, что "птичий грипп" H5N1 в Канаде не распространится после первого подтвержденного случая смерти от этого опасного вируса. Об этом заявил в интервью канадской телекомпании CTV представитель ВОЗ Бернхард Швартлэндер.
Женщинам с эпилепсией необходимо принимать фолиевую кислоту 20.12.2013 Женщинам с эпилепсией необходимо принимать фолиевую кислоту
Многие женщины репродуктивного возраста недооценивают важность приема фолиевой кислоты при противоэпилептической терапии.
У беременных женщин с врожденными пороками сердца высокий риск акушерских и перинатальных осложнений 06.12.2013 У беременных женщин с врожденными пороками сердца высокий риск акушерских и перинатальных осложнений
Беременные женщины с врожденными пороками сердца (ВПС) подвержены риску сердечно-сосудистых событий, кроме этого, наличие сердечной дисфункции может привести к нарушению маточно-плацентарного кровотока, и как следствие, развитию акушерских и перинатальных осложнений.
Противозачаточные для мужчин 05.12.2013 Противозачаточные для мужчин
Ученые утверждают, что в ближайшие 10 лет станет возможным новый контрацептив для мужчин. Это стало возможным после открытия метода блокировки эякуляции. Так утверждается в исследовании, опубликованном в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».
В Великобритании разработают презервативы из графена 22.11.2013 В Великобритании разработают презервативы из графена
У британских ученых появилась идея создания презервативов из графена и латекса, которые будут тоньше, прочнее и при этом более безопасными.
Ежегодно на планете 15 миллионов детей рождаются недоношенными 22.11.2013 Ежегодно на планете 15 миллионов детей рождаются недоношенными
Международный день недоношенных детей отмечается в ноябре практически во всех странах. Об этой важнейшей проблеме рассказывает главный неонатолог Москвы, заместитель главврача Московской детской клинической больницы имени Филатова доктор медицинских наук, профессор Ирина Солдатова.
Таблетки и глаукома 20.11.2013 Таблетки и глаукома
Прием оральных контрацептивов более 3 лет удваивает у женщин риск развития глаукомы, если верить большому популяционному исследованию.
Цикл лекций по экстрагенитальной патологии у женщин в период беременности и после родов 19.11.2013 Цикл лекций по экстрагенитальной патологии у женщин в период беременности и после родов
Сотрудники Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии предлагают Вам принять участие в обсуждении вопросов по экстрагенитальной патологии у женщин в период беременности и после родов.
В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций 15.11.2013 В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций
В США ежегодно около 500000 человек страдают от катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), в результате которых от 12% до 25% пациентов погибает. В России официальная статистика по КАИК на порядок ниже – объективно ли это, или причина в некорректной диагностике?
Кардиотренировки во время беременности – залог рождения вундеркинда 12.11.2013 Кардиотренировки во время беременности – залог рождения вундеркинда
Уже давно не секрет, что занятие физкультурой не только закаляет тело, но и улучшает умственные способности. Следуя этому тезису, канадские учёные пошли ещё дальше, сумев научно обосновать взаимосвязь между физическими упражнениями во время беременности и развитием мозга новорожденного ребёнка.

Новые руководства по гестационному диабету 07.11.2013 Новые руководства по гестационному диабету Эксперты заявили, что диабет беременных иногда пропускается традиционными методами скрининга, поэтому задачей Эндокринного Общества стало выпустить руководство для профессионалов здравоохранения. Новое вагинальное кольцо обеспечивает контрацепцию в течение года 18.10.2013 Новое вагинальное кольцо обеспечивает контрацепцию в течение года На 69-й ежегодной встрече Американского общества репродуктивной медицины были представлены результаты III фазы клинических испытаний вагинального контрацептивного кольца, рассчитанного на непрерывное применение в течение года. Испытания подтвердили безопасность и эффективность экспериментального препарата, сообщает ScienceNewsline. 
Напрасные труды 10.10.2013 Напрасные труды Сколько, оказывается, лишнего мы делаем в жизни, если ещё и доподлинно выяснить эффективность используемых нами лекарственных средств, возможны большие разочарования. К примеру, специалисты Медицинской школы при университете штата Мэриленд в Балтиморе провели рандомизированное многоцентровое исследование путей распространения госпитальных бактериальных штаммов. Как известно, каждый третий госпитализированный носит в себе стафилококк, каждый 50-й - метициллин-устойчивый.  Маски и халаты не помогают 07.10.2013 Маски и халаты не помогают Ученые обнаружили, что надевание перчаток и халатов в палатах интенсивной терапии не уменьшает заболеваемость метициллин-резистентным Staphylococcus aureus и ванкомицин-резистентным Enterococcus. Так утверждается в исследовании, опубликованном онлайн в журнале «JAMA».
Пресс-релизы