количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Активностью антибиотиков можно управлять с помощью света 24.09.2013 Активностью антибиотиков можно управлять с помощью света
С помощью дополнительной химической группы, превращающейся под действием света из одного изомера в другой, можно включать и выключать антибиотик, к которому эта группа присоединена.
Регенерация частей человеческого тела стала на шаг ближе к реальности 24.09.2013 Регенерация частей человеческого тела стала на шаг ближе к реальности
Найти возможность регенерировать части тела человека – давняя мечта ученых. Повреждения жизненно важных органов, спинного мозга или конечностей полностью меняют жизнь человека, делая его неполноценным, инвалидом. Однако подобные повреждения перестанут быть проблемой, если ученые найдут способ «отращивать» утраченные органы или конечности, сообщается в MedicalXpress.
Создана мышь, не болеющая раком 23.09.2013 Создана мышь, не болеющая раком
"Супермышь" была выведена генетиками в Кентуккийском университете (США) несколько лет назад. Особенность животного в том, что после искусственной генетической мутации оно не болеет раком. В настоящее время благодаря "супермыши" ученые могут открывать новые способы лечения или предотвращения рака.
В поисках причин рака: пройден новый виток 20.09.2013 В поисках причин рака: пройден новый виток
Исследователи из британского Института Сэнгера обнаружили на молекулах ДНК раковых клеток специфические «отпечатки», которые появляются в результате мутаций.
19.09.2013 Китайским врачам понадобилась кровь девственниц для изучения папилломавируса
Китайским врачам и Пекинского университета понадобилась кровь девственниц для изучения папилломавируса, пишет The Huffington Post.
19.09.2013 Исследование: женщинам, пережившим рак, не нужно удалять здоровую грудь
Необоснованный страх заставляет женщин, переживших рак, удалять здоровую грудь, выяснили американские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних 13.09.2013 Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних
На прошедшей неделе состоялось заседание Поликлинического совета при Правлении НОАВ (НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ АССОЦИАЦИЯ ВРАЧЕЙ). На нем обсуждался вопрос о практике применения приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее – приказ).

Крупный успех в борьбе с рассеянным склерозом 12.09.2013 Крупный успех в борьбе с рассеянным склерозом Группа исследователей опробовала новый метод терапии рассеянного склероза. Медики "отучили" иммунную систему пациентов разрушать здоровые клетки собственного организма. Ученые: рыбий жир поможет защитить мозг алкоголиков от повреждений 09.09.2013 Ученые: рыбий жир поможет защитить мозг алкоголиков от повреждений Содержащиеся в рыбьем жире омега-3 жирные кислоты снижают интенсивность воспалительных процессов и число смертей клеток мозга. Однако, предупреждают ученые, это не означает, что можно принимать рыбий жир и пить спиртное, не опасаясь последствий для мозга. Люди с бессонницей не могут правильно управлять активностью мозга днем 09.09.2013 Люди с бессонницей не могут правильно управлять активностью мозга днем Люди, страдающие от хронической бессонницы, не умеют во время сна правильно "выключать" зоны мозга, связанные с работой кратковременной памяти, считают ученые. Ученые считают, что мозг страдающих бессонницей не может эффективно работать также в течение дня. Шведские ученые разглядели "лицо бессонницы" 09.09.2013 Шведские ученые разглядели "лицо бессонницы" Ученые установили, что бессонница делает веки человека более тяжелыми, глаза - красными и опухшими, под ними образуются темные круги. Также с бессонницей связывают бледный цвет кожи, появление большего количества морщинок, опущенные уголки губ. В Псковской области запретили продавать алкоголь 1 и 2 сентября 27.08.2013 В Псковской области запретили продавать алкоголь 1 и 2 сентября В Псковской области 1 и 2 сентября будет запрещена розничная продажа алкоголя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, об этом сегодня, 27 августа, в ходе заседания администрации региона заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Любители пива Budweiser чаще других попадают в больницу 23.08.2013 Любители пива Budweiser чаще других попадают в больницу Новое исследование, проведенное учеными Медицинской школы Блумберга имени Джона Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health), показало, что поклонники пива Budweiser чаще других любителей пива оказываются в больнице после попойки, сообщается на сайте журнала Time. Вредная пища может вызывать наркотическую зависимость 21.08.2013 Вредная пища может вызывать наркотическую зависимость Тяга к пище может быть так же опасна, как и зависимость от наркотиков и алкоголя, пишет The Daily Mail. Около 5 тысяч сидящих на диете обнаружили, что жирная еда вызывает у них эффект наркотической зависимости. Двое из трех испытуемых заявили, что чувствуют себя зависимыми. Три четверти опрошенных сравнили свое желание вредной еды с тягой к сигаретам, наркотикам и алкоголю.
Пресс-релизы