количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Основа основ 08.10.2013 Основа основ Это не видно невооруженному взгляду, и нельзя почувствовать, но до 40% энергии вашего организма идет на поддержку микроскопического натрий-калиевого насоса. Насос работает всегда и в каждой клетке у каждого животного или человека. Когда этика мешает генетике 04.10.2013 Когда этика мешает генетике В современной науке на некоторые генетические исследования наложены табу, поскольку, во-первых, общество ещё не оправилось от недавних исторических травм, а во-вторых, люди не могут (или не хотят) делать различий между научными данными и их общественной интерпретацией. Количество больных рассеянным склерозом в мире за 5 лет увеличилось на 10% 04.10.2013 Количество больных рассеянным склерозом в мире за 5 лет увеличилось на 10% С каждым годом число больных рассеянным склерозом (РС) возрастает, на сегодняшний день в мире зарегистрировано 2,3 млн случаев заболевания, что на 10% больше, чем 5 лет назад. Эти данные представлены в исследовании «Атлас РС-2013» Международной федерации рассеянного склероза (MSIF).  Недостаток и избыток сна в равной степени вредят здоровью 03.10.2013 Недостаток и избыток сна в равной степени вредят здоровью Если вы спите меньше шести или больше десяти часов в сутки, то наряду с нервным расстройством можете получить проблемы с сердцем, сосудами и обменом веществ. Музыка прибавляет ума 03.10.2013 Музыка прибавляет ума Новое исследование в Университете св. Андрея (Шотландия) предлагает вывод, что лица, играющие на музыкальных инструментах, имеют более острый ум, потому замечают ошибки в своей игре и фиксируют их быстрее остальных людей. Исследование: кодеин усиливает чувство боли 13.09.2013 Исследование: кодеин усиливает чувство боли
Кодеин усиливает чувство боли, выяснили американские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Neurology Reviews.
Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних 13.09.2013 Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних
На прошедшей неделе состоялось заседание Поликлинического совета при Правлении НОАВ (НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ АССОЦИАЦИЯ ВРАЧЕЙ). На нем обсуждался вопрос о практике применения приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее – приказ).

Крупный успех в борьбе с рассеянным склерозом 12.09.2013 Крупный успех в борьбе с рассеянным склерозом Группа исследователей опробовала новый метод терапии рассеянного склероза. Медики "отучили" иммунную систему пациентов разрушать здоровые клетки собственного организма. Ученые: рыбий жир поможет защитить мозг алкоголиков от повреждений 09.09.2013 Ученые: рыбий жир поможет защитить мозг алкоголиков от повреждений Содержащиеся в рыбьем жире омега-3 жирные кислоты снижают интенсивность воспалительных процессов и число смертей клеток мозга. Однако, предупреждают ученые, это не означает, что можно принимать рыбий жир и пить спиртное, не опасаясь последствий для мозга. Шведские ученые разглядели "лицо бессонницы" 09.09.2013 Шведские ученые разглядели "лицо бессонницы" Ученые установили, что бессонница делает веки человека более тяжелыми, глаза - красными и опухшими, под ними образуются темные круги. Также с бессонницей связывают бледный цвет кожи, появление большего количества морщинок, опущенные уголки губ. Компьютерные гонки помогли старикам восстановить живость ума 05.09.2013 Компьютерные гонки помогли старикам восстановить живость ума Ученые создали трехмерную игру, в которой игрок управлял движением машины по извилистой дороге. Игра оценивала, насколько быстро человек реагировал на появление новых поворотов и как аккуратно он их проходил, динамически увеличивая или уменьшая сложность игры в зависимости от успешности игрока.
Пресс-релизы