количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Неврологи: пациентам с сосудистыми нарушениями нужны антикоагулянты 25.02.2014 Неврологи: пациентам с сосудистыми нарушениями нужны антикоагулянты Людям, страдающим нарушениями сердцебиения, следует принимать специальные препараты для разжижения крови, чтобы предотвратить инсульт, говорят ученые из США, труд которых опубликован в журнале Neurology. Дефицит железа увеличивает риск инсульта 25.02.2014 Дефицит железа увеличивает риск инсульта
Одним из факторов, повышающим риск развития ишемического инсульта, является железодефицит, свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Национальном институте сердца и легких (National Heart and Lung Institute) Лондонского имперского колледжа (Imperial College of London), и опубликованные в журнале PloS ONE. 
Российские учёные предложили метод диагностики рассеянного склероза 25.02.2014 Российские учёные предложили метод диагностики рассеянного склероза
Простой и эффективный способ диагностики рассеянного склероза был разработан российскими учёными. Для этого недуга до сих пор не было достаточно надёжного и доступного диагностического метода.
Ученые создали мобильные приложения, помогающие при инсульте 21.02.2014 Ученые создали мобильные приложения, помогающие при инсульте
Приложение было опробовано на 132 добровольцах, результаты сравнивались с официальными врачебными диагнозами. В 96% случаев состояние человека было определено корректно с помощью приложения, 87% участников эксперимента назвали его информативным.
Сульфат магния не обладает нейропротективным действием при инсульте 21.02.2014 Сульфат магния не обладает нейропротективным действием при инсульте
Назначение сульфата магния на догоспитальном этапе при инсульте не оказывает какого-либо позитивного влияния на степень восстановления функций мозга, - к такому выводу пришли исследователи Калифорнийского yниверситета (University of California, Los Angeles), сообщает MedPage Today.
Найден новый способ борьбы с глиобластомой 21.02.2014 Найден новый способ борьбы с глиобластомой
Глиобластома – одна из опухолей, которые сложнее всего поддаются лечению. Причина этого –перемещение опухолевых клеток в головном мозге и образование новых раковых очагов. Доступ к этим очагам может быть затруднен или невозможен, что существенно снижает эффективность лечения.
Ученые: стресс и головная боль могут быть замкнутым кругом 20.02.2014 Ученые: стресс и головная боль могут быть замкнутым кругом
Стресс и головная боль взаимно провоцируют появление друг друга - чем больше стресса в жизни человека, тем чаще у него возникает головная боль, и наоборот.
Успешно испытано новое ЛС против хореи Хантингтона 19.02.2014 Успешно испытано новое ЛС против хореи Хантингтона
Биотехнологическая компания Prana представила результаты II фазы КИ препарата для лечения хореи Хантингтона, во время которой разработка показала высокую эффективность и безопасность. 
Мозговой имплантат для восстановления памяти 17.02.2014 Мозговой имплантат для восстановления памяти
DARPA (Агентство передовых оборонных исследований США) занимается разработкой новых методов анализа и расшифровки нейронных сигналов с тем, чтобы понять, какое применение может найти стимуляция нейронов в процессе восстановления памяти пережившего мозговую травму человека.

Мочевая кислота может снизить вероятность инвалидизации после инсульта 14.02.2014 Мочевая кислота может снизить вероятность инвалидизации после инсульта Прием мочевой кислоты может снизить тяжесть неврологических нарушений у пациентов, перенесших инсульт. Инфекции у пожилых увеличивают риск развития болезни Альцгеймера 14.02.2014 Инфекции у пожилых увеличивают риск развития болезни Альцгеймера
Cуществует взаимосвязь между нарушением пространственной памяти и перенесенным воспалительным заболеванием - об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале Biological Psychiatry.
Отказ от курения улучшает психическое здоровье, говорят ученые 14.02.2014 Отказ от курения улучшает психическое здоровье, говорят ученые
Отказ от курения помогает справиться с депрессией и тревожностью не хуже, чем антидепрессанты, говорят ученые из Великобритании, опубликовавшие свои изыскания в British Medical Journal (BMJ).
14.02.2014 Ученые: стереть плохие воспоминания можно Группа ученых из голландского Университета Неймегена проводит исследование, чтобы понять, можно ли выборочно "стирать" воспоминания из мозга.
Впервые разработаны рекомендации по профилактике инсульта у женщин 12.02.2014 Впервые разработаны рекомендации по профилактике инсульта у женщин
Американская ассоциация сердца (AHA) впервые в истории разработала клинические рекомендации по профилактике инсульта у женщин.
Аутизм связали с обменом хлора и окситоцина в мозге 11.02.2014 Аутизм связали с обменом хлора и окситоцина в мозге Французские ученые обнаружили несколько важных изменений биохимии мозга, лежащих в основе развития аутизма. Оказалось, что заболевание напрямую связано с обменом хлора и окситоцина в мозге до и после рождения.
Пресс-релизы