количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Консенсус российских экспертов по фокусированному ультразвуковому исследованию сосудов подготовили ведущие отечественные профессиональные ассоциации 26.08.2022 Консенсус российских экспертов по фокусированному ультразвуковому исследованию сосудов подготовили ведущие отечественные профессиональные ассоциации Консенсус, посвященный использованию фокусированного ультразвукового исследования сосудов в клинической практике, опубликован экспертами Российского кардиологического общества, Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Национального общества по изучению атеросклероза, Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний, Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов и Ассоциации флебологов России. В России испытают прототип медицинского робота для УЗИ 29.03.2022 В России испытают прототип медицинского робота для УЗИ Инженеры Московского авиационного института (МАИ) готовятся к испытаниям робота для ультразвуковых исследований. Ставится задача разделить процессы получения ультразвуковой картины и анализа ее специалистом. Воздействие ультразвука на сетчатку может лечить слепоту 17.03.2022 Воздействие ультразвука на сетчатку может лечить слепоту Простой неинвазивный метод лечения обеспечит терапию без сложных операций и дорогостоящих протезов, заявили авторы новой методики. Первые эксперименты на мышах продемонстрировали потенциал технологии для человека. Клинические исследования планируется запустить в ближайшие 3-5 лет. Ультразвуковая денервация почечных артерий может помочь в борьбе с лекарственно-устойчивой гипертензией 26.05.2021 Ультразвуковая денервация почечных артерий может помочь в борьбе с лекарственно-устойчивой гипертензией Ультразвуковая денервация почечных артерий может снизить артериальное давление у пациентов с лекарственно-устойчивой гипертензией. Результаты исследования специалистов из Франции и США опубликованы в журнале The Lancet. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» 15.01.2021 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология»

Главные темы номера — российские и международные клинические рекомендации по лечению глаукомы, факторы риска возрастной макулярной дегенерации и безопасность антивазопролиферативной терапии у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией. 

Intel AI усовершенствовала технологию Samsung Medison для быстрого и точного ультразвукового обследования при беременности 10.09.2020 Intel AI усовершенствовала технологию Samsung Medison для быстрого и точного ультразвукового обследования при беременности

Samsung Medison и Intel разрабатывают новое интеллектуальное решение, способное улучшить качество ультразвукового обследования беременных женщин

Часы для слепых пригодятся и зрячим 10.04.2014 Часы для слепых пригодятся и зрячим
Магнит под металлическим циферблатом часов управляет движением двух металлических шариков, указывающих часы и минуты
Изучены механизмы, лежащие в основе заболеваний, ведущих к развитию слепоты 03.02.2014 Изучены механизмы, лежащие в основе заболеваний, ведущих к развитию слепоты
Группа ученых из Ветеринарной школы при Университете Пенсильвании разработали генотерапевтические методы лечения различных форм слепоты. Однако, каждая из форм слепоты связана с нарушением работы одного из генов, подбор подходящей генотерапии занимает время и усложняет процесс лечения.
Philips и RealView Imaging переходят от научной фантастики к реальности 06.11.2013 Philips и RealView Imaging переходят от научной фантастики к реальности
Компании Philips и RealView Imaging завершили первое в истории исследование по созданию трехмерных голограмм сердца для проведения малоинвазивных операций.
Первые очки-имплантаты для слепых одобрены медиками 23.09.2013 Первые очки-имплантаты для слепых одобрены медиками
Устройство Argus, частично возвращающее слепым людям зрение, одобрено для клинического использования. Сложная история данного изобретения демонстрирует существующие проблемы с процедурой внедрения высокотехнологичных медицинских новинок.
20.08.2013 Британские врачи тестируют на жителях африканских стран портативный комплект для обследования зрения на основе смартфона. Он дает доступ к офтальмологической диагностике для населения беднейших стран мира. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 285 миллионов людей с различными видами болезней зрения, 39 миллионов из них слепы. Наиболее бедные страны несут самое тяжкое бремя: в них проживают каждые девять из десяти ослепших людей, причем в основном в труднодоступных районах, где возможности посетить офтальмолога практически нет. В настоящее время, по оценкам зарубежных специалистов, полное офтальмологическое обследование можно сделать лишь в больнице, которая располагает оборудованием стоимостью не менее 150 000 долларов и обслуживающим это оборудование специально обученным персоналом – не менее 15 человек.
Пресс-релизы