количество статей
6337
Загрузка...

Агрессивная терапия гипертензии не замедлила потерю интеллекта в пожилом возрасте

Univadis | 06.02.2014
Американские исследователи пришли к выводу, что интенсивная нормализация артериального давления (АД) не приводит к уменьшению частоты когнитивных нарушений у пожилых пациентов.

Сотрудники Университета Уэйк-Форест в Уинстон-Сейлеме, штат Северная Каролина, проанализировали данные около 3000 участников масштабного рандомизированного клинического исследования ACCORD. В частности, их интересовали проспективные результаты теста замены цифровых символов (DSST) за 40 месяцев наблюдения.

Выяснилось, что в указанный срок снижение показателей теста в группе с агрессивным лечением гипертензии (снижение систолического АД <120 ммрт.ст.) составило в среднем 1,86 единицы, а в контрольной группе, получавшей стандартную терапию (<140 ммрт.ст.) – 1,61 единицы. Схожие результаты были получены еще в трех тестах на когнитивную функцию.

Кроме того, в основной группе быстрее прогрессировала атрофия мозга по данным МРТ (18,9 мл против 14,5 мл). На основании этих данных исследователи порекомендовали контролировать АД у пожилых пациентов более рассудительно. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гипертензия, артериальное давление, когнитивные нарушения, кардиология, психиатрия