количество статей
6422
Загрузка...

Американская коллегия гастроэнтерологов обновила рекомендации по лечению инфекций, вызванных Cl.difficile

| 14.07.2021

Американская коллегия гастроэнтерологов выпустила рекомендации по лечению инфекций, вызванных Clostridioides difficile. Изменения в большей степени коснулись трансплантации фекальной микробиоты и подходу к назначению ванкомицина.

Рекомендации призваны дополнить рекомендации Американского общества инфекционных заболеваний и Американского общества эпидемиологии здравоохранения, которые были опубликованы в 2018 году.

При первом случае инфекции, протекающей в легкой форме, эксперты рекомендуют прием ванкомицина перорально по 125 мг 4 раза в день или фидаксомицин по 200 мг два раза в день в течение 10 дней. Специалисты советуют применять метронидазол по 500 мг перорально 3 раза в день в течение 10 суток при нетяжелой форме инфекции у пациентов из группы низкого риска.

Начиная со второго случая рецидива заболевания, американские гастроэнтерологи рекомендуют трансплантацию фекальной микробиоты. Также трансплантацию фекальной микробиоты советуют пациентам с тяжелым и фульминантным течением инфекции и при резистентности к антибиотикотерапии. Отмечается, что трансплантацию можно проводить и тем пациентам, которым противопоказана операция.

Сообщается, что количество случаев инфекции Cl.difficile растут. С 2001 по 2012 год ежегодная заболеваемость инфекцией увеличилась на 43%. Что еще более важно, случаи многократно рецидивирующей инфекции Cl.difficile увеличились на 188% за тот же период времени. Ежегодно регистрируется примерно 450 тыс. случаев заражения и 14 тыс. смертей. Кроме того, дополнительные опасения вызывает бессимптомное носительство, которое, как отмечают авторы руководства, встречается у 4-15% здоровых взрослых людей и 21% госпитализированных взрослых пациентов.

Американские гастроэнтерологи также отметили факторы риска развития инфекции. Помимо лечения антибиотиками, ключевые факторы риска включают европеоидную расу, сердечные заболевания, хронические заболевания почек и воспалительные заболевания кишечника (ВЗК).

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гастроэнтерология, инфекции, воспалительные заболевания кишечника