количество статей
6363
Загрузка...

«Bayer Барометр» выяснил, что может улучшить качество жизни россиян

РИА Новости | 17.04.2014
В ходе исследования, проведенного ВЦИОМ, россияне назвали ключевые факторы, которые в настоящее время оказывают существенное влияние на качество их жизни:
  • Здоровье, качественные продукты питания и хорошая экология являются ключевыми аспектами благополучной жизни россиян; 
  • 48% жителей нашей страны высказали мнение, что их жизнь может стать лучше, если они получат доступ к эффективным лекарствам; 
  • Большинство опрошенных отдают предпочтение именно российским сельхозпродуктам: так, 87% заявляют, что при наличии в магазине выбора между отечественными и импортными овощами и фруктами, они однозначно купят сельскохозяйственную продукцию, выращенную в России; 
  • 2/3 опрошенных уверены, что рациональное использование энергии позволит улучшить экологическую обстановку. 
Компания Bayer совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провела исследование общественного мнения «Bayer Барометр». Задачей опроса стало получение актуальных данных о наиболее важных аспектах качества жизни россиян.

В ходе исследования было опрошено 1600 человек из 130 населенных пунктов в 42 субъектах Российской Федерации. Опрос показал, что здоровье - важнейшая составляющая жизни – так считает подавляющее большинство россиян (96%). Респонденты отметили высокую значимость качества и доступности продуктов питания (92%), состояния экологии (91%). Энергоэффективными и экологичными должны быть и технологии, используемые при строительстве зданий (87%). При этом только 9% участников опроса придерживались мнения, что строительные материалы не обязательно должны отвечать критериям экологичности и энергоэффективности, если они недорого стоят.

Каждый второй респондент (55%) уверен, что состояние его здоровья напрямую зависит от качества потребляемых им продуктов. Существенное влияние на физическое самочувствие, безусловно, оказывает и состояние окружающей среды/экологическая обстановка (44%). Каждый третий (33%) сказал о негативном воздействии на здоровье вредных привычек. Почти столько же (31%) отметили важность доступности квалифицированной медицинской помощи и профилактики заболеваний.

15% респондентов указали, что на состоянии их здоровья сказывается недоступность качественных действенных лекарств. При этом относительное большинство сограждан (48%) считает, что появление на рынке более эффективных лекарственных препаратов повлияет на качество жизни людей.

Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения ВШЭ при Правительстве РФ: «Сегодня россиянам доступно менее 30% из инновационных лекарственных средств, которые успешно применяются в странах Европы и США. Только за последнее время в мире появилось порядка 100 новых молекул, вошедших в состав лекарств, способных излечить самые серьезные заболевания. Практика развитых стран свидетельствует о том, что применение инновационных препаратов обеспечивает не только улучшение состояния здоровья населения, но и в целом дает ощутимый социально-экономический эффект. Лекарственная политика в России должна быть ориентирована на инновационную модель развития, при которой нашему населению будет доступен весь спектр современных инновационных, а значит и более эффективных лекарств».

На вопрос о том, достаточно ли сегодня на рынке российских продуктов питания, 40% опрошенных однозначно заявили о нехватке отечественной пищевой продукции. Половина респондентов (52%) сообщили, что отечественной продукции столько, сколько нужно. При этом большинство россиян отдает предпочтение именно российским сельхозпродуктам: так, 87% заявили, что при наличии в магазине выбора между отечественными и импортными овощами и фруктами, они однозначно купят продукцию, выращенную в России.

Вера Хан, генеральный директор ЗАО «Байер»: «Исследование показало, что здоровье, продукты питания и экология – являются абсолютными приоритетами для россиян. Мы обладаем международной экспертизой в этих областях и готовы делиться своими знаниями как с бизнес сообществом, так и с общественными организациями. «Bayer Барометр» – это повод поднять общественную дискуссию для того, чтобы решать такие важнейшие задачи, как стимулирование развития сельского хозяйства, повышение доступности медицинской помощи или внедрение энергосберегающих технологий. Если интересы бизнеса и общества совпадают, мы можем и должны объединить наши усилия, что в итоге будет способствовать улучшению жизни россиян».

circleinfo.jpg

О проекте «Bayer Барометр»

«Bayer Барометр» - это исследовательский и социальный проект, направленный на изучение различных аспектов качества жизни в России. Проект стартовал в 2014 году по инициативе международного химико-фармацевтического концерна Bayer. В рамках проекта запланировано также проведение круглых столов, общественных дискуссий и конкурсов, направленных развитие таких сфер как, здравоохранение, сельское хозяйство, использование современных материалов.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: население, здравоохранение, Bayer, лекарственные средства, качество жизни