количество статей
6422

Бевацизумаб улучшает выживаемость при раке шейки матки

Univadis | 04.03.2014
Исследование, проведенное в онкологическом центре университета Аризоны (University of Arizona Cancer Center), как ожидается, изменит стандарт медицинской помощи для женщин с раком шейки матки. Результаты исследования выявили, что женщины с прогрессирующим раком шейки матки, получающие комбинированную терапию - бевацизумаб + химиотерапия, прожили на 4 месяца дольше, чем женщины, получающие только химиотерапию.

В ходе клинических испытаний пациентки были рандомизированы на группы: получающие химиотерапию и получающие как химиотерапию, так и бевацизумаб. Группы были хорошо сбалансированы по возрасту, результатам гистологических характеристик, фактами предыдущего использования или неиспользования препаратов и стадией заболевания. Как правило, в исследовании принимали участие пациентки с тяжелыми рецидивирующими формами заболевания. Исследование было проведено в период с апреля 2009 года по январь 2012 года. В общей сложности 452 женщины приняли участие в клинических испытаниях и были вовлечены 164 учреждения в Соединенных Штатах и Испании. Женщины, при лечении которых сочетали бевацизумаб с химиотерапией, жили в среднем 17 месяцев после установления диагноза, в то время как те, кто получил только химиотерапию, жили 13,3 месяца.

Доктор Бредли Монк (Bradley Monk) отметил, что это исследование доказывает существование новых возможностей для пациентов с метастазирующими формами рака шейки матки. Он так же высказал прогноз относительно изменения стандартов лечения рака шейки матки в скором времени, и добавления к применяемым сейчас медикаментам еще лекарственного средства бевацизумаб.

Ежегодно только в США регистрируется около 12 тысяч случаев рака шейки матки. Ожидается, что после внедрения вакцинации от вируса папилломы человека, количество заболевших женщин будет уменьшаться. Тем не менее, для группы риска, не имеющих доступа к медицинскому обслуживанию, рак шейки матки остается серьезной проблемой, с 500 тысячами новых случаев заболевания и 250 тысячами смертей в год.

Существует большая потребность в активных методах лечения рака шейки матки. Результаты этого исследования являются значительным шагом вперед, и теперь авторы перейдут к попытке добавить бевацизумаб к препаратам первой линии, а не использовать его только во время рецидива, чтобы рак стал более излечимым заболеванием. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак шейки матки, бевацизумаб + химиотерапия, онкология, гинекология