количество статей
6363
Загрузка...

FDA хочет разрешить испытания по трансплантации людям органов свиней

| 07.07.2022 12:00:00

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) планирует разрешить испытания по трансплантации свиных органов людям.

Американский медицинский регулятор планирует разрешить проводить клинические испытания по трансплантации свиных органов людям. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомый с вопросом источник.

Несколько исследовательских групп запросили рекомендации FDA о том, как начать такие испытания. Они планируют получить разрешение регулирующих органов для начала исследований, в том числе в Университете Алабамы в Бирмингеме и Медицинском центре Университета Мэриленда в Балтиморе.

Нормативные стандарты для межвидовой трансплантации (или ксенотрансплантации) были предметом недавнего двухдневного заседания общественного консультативного комитета FDA.

Пока неизвестно, когда начнутся испытания. Но агентство будет рассматривать каждый такой случай отдельно.

Регуляторное разрешение на такие испытания может помочь с решением проблемы нехватки донорских органов.

По данным United Network for Organ Sharing, некоммерческой организации, работающей с американским правительством над распределением донорских органов, более 100 тыс. американцев находятся в национальном списке ожидания на получение почек, печени, сердца и других органов. Ежегодно, не дождавшись трансплантации, умирает более 6 тыс. человек.

В начале этого года акции компаний United Therapeutics и Kiniksa Pharmaceuticals выросли после того, как они провели пересадку человеку сердца свиньи в Медицинском центре Университета Мэриленда. Чтобы не допустить отторжения органа, были использованы технологии Kiniksa. Тем не менее реципиент Дэвид Беннет умер через два месяца после операции.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: трансплантология