количество статей
6422

FDA одобрило сокращенный 8-недельный курс терапии препаратом глекапревир/пибрентасвир у ранее не получавших лечения пациентов с хроническим гепатитом С всех основных генотипов

Abbvie | 07.10.2019
Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) одобрило сокращенный 8-недельный курс терапии препаратом Мавирет (глекапревир/пибрентасвир) у ранее не получавших лечения пациентов с хроническим гепатитом С всех основных генотипов и компенсированным циррозом печени*

Мавирет (глекапревир/пибрентасвир) – единственная 8-недельная пангенотипная схема, показанная к применению у всех ранее не получавших лечения пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС) без цирроза или с компенсированным циррозом печени.

Одобрение FDA основано на результатах клинических исследований, в рамках которых общий показатель эффективности лечения*** составил более 98% в данной группе пациентов

Глобальная научно-исследовательская биофармацевтическая компания AbbVie объявила о том, что Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) одобрило сокращенный с 12 до 8 недель курс терапии препаратом Мавирет (глекапревир/пибрентасвир) с однократным приемом в сутки у ранее не получавших лечения пациентов с хроническим гепатитом С всех основных генотипов (ГТ 1–6) и компенсированным циррозом печени. В августе 2017 года было получено одобрение 8-недельного пангенотипного курса препарата Мавирет в США для терапии ранее не получавших лечения пациентов без цирроза печени.

«Несмотря на то, что в США более 100 000 пациентов с ХГС получили лечение препаратом Мавирет, значительное количество больных нуждается в дополнительных терапевтических опциях, — объясняет Джанет Хаммонд, доктор медицины, вице-президент, руководитель отдела исследований в области общей медицины и инфекционных заболеваний компании AbbVie. — Полученное одобрение позволяет обеспечить курс лечения в течение всего 8 недель большему кругу пациентов с ХГС».

Обновление инструкции основано на данных, полученных в рамках открытого несравнительного исследования EXPEDITION-8 фазы 3b по оценке безопасности и эффективности применения препарата Мавирет у ранее не получавших лечения взрослых пациентов с ХГС генотипов 1–6 и компенсированным циррозом печени. Согласно результатам исследования, у 98% (n = 335/343) пациентов был достигнут устойчивый вирусологический ответ через 12 недель после окончания лечения (УВО12).

«В Соединенных Штатах, где на данный момент зарегистрировано более 2,3 миллиона пациентов с хроническим гепатитом С, возможность применения короткого 8-недельного курса терапии поможет приблизиться к достижению цели Всемирной организации здравоохранения по элиминации ХГС к 2030 году», — говорит Роберт С. Браун-мл., доктор медицины, профессор медицинского колледжа Вейл Корнелл.

В ходе исследования EXPEDITION-8 лишь у одного из 336 пациентов был рецидив, при этом ни один из пациентов не прекратил лечение из-за нежелательных явлений. Среди нежелательных явлений, наблюдаемых более чем у 5% пациентов с компенсированным циррозом печени (n = 343) были утомляемость (8%), зуд (7%) и головная боль (6%). Результаты исследования в первой когорте (ГТ1, 2, 4, 5, 6) были представлены в 2018 году на ежегодной конференции по заболеваниям печени LiverMeeting® Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (American Association for the Study of Liver Diseases, AASLD), а данные по второй когорте (ГТ3) будут представлены на предстоящей медицинской конференции этой организации.

Источник: www.abbvie.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гепатит С