количество статей
6337
Загрузка...

Генетический дефект и технологии, или как услышать цвет

http://health.mail.ru | 21.03.2014
Молодой житель Лондона, который из-за редкого врожденного дефекта видит мир исключительно в черно-белом цвете, успешно решил эту проблему.

Он носит на голове крохотную видеокамеру, сигнал которой преобразуется в звук микрочипом в костях его черепа.

31-летний лондонец Нейл Харбиссон (Neil Harbisson) с момента рождения страдает ахроматопсией или полной цветовой слепотой – Нейл воспринимает окружающий его мир только в черном и белом цвете, что в детстве и юности очень затрудняло ему жизнь.

На протяжении нескольких последних лет дальтоник частично компенсировал этот тяжелый недостаток таким же образом, как полностью слепые компенсируют утрату зрения – с помощью звуков.

Нейл носил закрепленную на голове небольшую видеокамеру, которая была соединена с помощью тонкого кабеля с портативным преобразователем видеосигнала в звуковой сигнал. Преобразователь был спрятан в кармане и тонким кабелем соединен с наушником, находившимся в ухе Нейла.

После нескольких недель тренировки он научился «на слух» не только отличать разные цвета друг от друга (скажем, синий от красного), но и распознавать оттенки одного цвета. Сейчас Нейл решил облегчить себе жизнь и одновременно усилить остроту «слухового цветовосприятия». Для этого он попросил врачей имплантировать ему микрочип-преобразователь прямо в кости черепа.

Это не только позволило обходиться без наушника в ухе (кости черепа прекрасный проводник звука), но и обеспечило Нейлу еще более тонкое различение тональностей звука – а, значит, и способность различать еще больше цветовых оттенков.

С помощью протокола связи wi-fi Нейл обрел также способность получать информацию со своего смартфона – теперь он может любоваться пейзажами, фото которых прислал ему из другой страны его друг.

«Пока я единственный в мире обладатель такой системы, но скоро нас будет становиться все больше – и тогда мы сможем общаться друг с другом и обмениваться мнениями о фотографиях и видеороликах, не доставая наши телефоны из карманов или сумок», – рассказывает Нейл.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: генетика, офтальмология, слух, IT для здравоохранения