количество статей
6337
Загрузка...

Геном ребенка можно изменить, просто пересмотрев рацион будущей матери

meddaily.ru | 05.05.2014
То, чем женщина питалась в момент зачатия ребенка и в первые месяцы беременности, обязательно отразится на ДНК ребенка. 

Эксперименты с животными ранее уже показали, что питание матери способно "включать" и "выключать" определенные гены. Теперь же специалисты представили первые доказательства аналогичной взаимосвязи и у людей. Ученые специально следили за 84 беременными женщинами из сельских районов Гамбии. Здесь рацион людей сильно меняется в зависимости от сезона (есть дождливый и засушливый периоды). Некоторые женщины зачали во время дождливого сезона, а некоторые - во время засушливого. Как отмечает BBC, в рамках эксперимента ученые замеряли уровень питательных веществ в крови женщин и проводили анализ ДНК детей через 2-8 месяцев после появления на свет.

Комментирует руководитель изыскания доктор Брэнвин Хенниг из Лондонской школы гигиены и тропической медицины: "Оказалось, в зависимости от набора питательных веществ в организме матери менялась ДНК ребенка. Это подтверждают и эксперименты с грызунами. К примеру, цвет меха мышат напрямую зависел от рациона матери. Поэтому критически важно правильно питаться до зачатия и во время беременности".

Речь идет об эпигенетических эффектах - изменениях ДНК, предполагающих "включение" и "выключение" генов. Одна из таких модификаций касается метилирования - присоединения метильной группы к частям ДНК. Итак, дети, родившиеся в сезон дождей, имели больше метильных групп в шести исследованных генах. А это было связано с разными питательными веществами в крови матери. То есть диета оставляла перманентные изменения в геноме ребенка.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: педиатрия, дети, генетика, ДНК, питание