количество статей
6422

Инъекционная форма препарата Ксолар® в предварительно заполненном шприце одобрена Минздравом РФ для самостоятельного введения пациентом

Novartis | 08.10.2020
Министерство здравоохранения РФ одобрило возможность самостоятельного применения препарата Ксолар® (омализумаб) в предварительно заполненном шприце пациентами или лицами, осуществляющими за ними уход, без посещения медицинского учреждения. Вводить препарат в домашних условиях можно только по назначенной врачом схеме, начиная с четвертой дозы, и после обучения правильной технике подкожной инъекции и распознаванию ранних признаков тяжелых аллергических реакций.

Препарат Ксолар® является единственным биологическим препаратом, содержащим антитела к IgE,с возможностью самостоятельного введения для терапии тяжелой неконтролируемой атопической бронхиальной астмы у пациентов 6 лети старше и ХИК, резистентной к терапии терапииблокаторами H1-гистаминовых рецепторов, у пациентов 12 лет и старше. Ранее самостоятельное применение препарата пациентами или лицами, осуществляющими за ними уход, уже было одобрено в Европейском союзе, Исландии, Норвегии и Лихтенштейнена основании исследований, которые показали, что надлежащим образом обученные пациенты могутбезопасносамостоятельновводить препарат Ксолар®.

«Мы рады поделиться этой новостью, ведь это большой шаг навстречу пациентам, страдающиматопическойбронхиальной астмой и хронической идиопатической крапивницей. Возможность реже посещать клинику позволит пациентам выстроить более гибкий подход к своему лечению и в целом будет способствовать снижению бремени данных заболеваний. Врачи, в свою очередь, смогут уделить дополнительное внимание пациентам, которые остро нуждаются в медицинской помощи, что также очень важно», – заявил доктор Карл-Кристиан Бергманн (Karl-Christian Bergmann), профессор аллергоцентра Шарите, Берлин.

Препарат Ксолар® используется в российской клинической практике с 2007 года, его профиль эффективности и безопасности у взрослых и детей 6-ти лет и старше хорошо изучен. Результаты клинических исследований препарата Ксолар® и его применение в условиях реальной клинической практики показали способность препарата снижать частоту тяжелых обострений и необходимость использования кортикостероидов, оказывать болезнь-модифицирующее действие при ТБА, а также сокращать частоту возникновения воспалительных симптомов, возникающих при ХИК.

Источник: https://www.novartis.ru/

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бронхиальная астма, омализумаб