количество статей
6422

Исследование: антибиотики могут помочь в борьбе с острым миелоидным лейкозом

Админов Админ (профессор, д.м.н)
| 24.03.2021

Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что с помощью антибиотика из группы макролидов фидаксомицина можно бороться с химиорезистентностью у пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ). Результаты одного из этапов научной работы опубликованы в журнале Science Translational Medicine. 

Острый миелоидный лейкоз — один из наиболее распространенных видов рака крови. Часто заболевание характеризуется устойчивостью к химиотерапии и другим методам борьбы с ним. 

В своем эксперименте ученые использовали антибиотик из группы макролидов фидаксомицин для подавления активности опухолевых клеток. С его помощью эксперты смогли сенсибилизировать клетки для химиотерапии и значительно увеличить выживаемость мышей, которым были пересажены раковые клетки человека. 

В результате исследования эксперты выяснили, что фидаксомицин может снизить резистентность ОМЛ к химиотерапии. Однако ученые хотят провести полную характеристику резистентных лейкозных клеток, чтобы найти дополнительные мишени для борьбы с ОМЛ. 

Фидаксомицин одобрен для применения в США Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). В случае доказательств эффективности по отношению к ОМЛ в результате клинических исследований нужно будет расширить перечень показаний препарата. Это означает, что у пациентов с высокоагрессивной и устойчивой к химиотерапии формой лейкемии появится надежда на выздоровление.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лейкоз