количество статей
6337
Загрузка...

Исследование: ученые разработали новый метод лечения рака

medlinks.ru | 05.03.2014
Суть нового метода заключается в том, что активированная светом доставка лекарств будет целенаправленно поставлять лекарственные препараты к раковым клеткам, не затрагивая здоровые.

При этом для доставки ученые планируют использовать наночастицы.

Известно, что наночастицы очень малы, они подобны размерам клетки. Специалисты считают, что наночастицы будут выпускать химиотерапевтические препараты, которые в них содержатся, по сигналу двухфотонного лазера. Новый метод позволит с помощью подсветки наночастиц отслеживать прогресс лечения заболевания, а также процесс отмирания нездоровых клеток. 

Предполагается, что отслеживание наночастиц будет осуществлено с помощью молекулярной визуализации (метод диагностики клеточного метаболизма ин-виво, специфических свойств клетки с возможностью полуколичественной и визуальной оценки). Молекулярная визуализация позволит обнаружить расположение частиц перед высвобождением лекарственных средств. 

“Новый метод значительно снижает негативный эффект химиотерапии, уменьшая уровень недомогания и минимизируя побочные симптомы”, - отмечают авторы работы. “На начальном этапе новый способ подходит только при лечении опухолей, которые располагаются неглубоко в теле - не глубже 4 см. Однако мы планируем продолжить исследование, чтобы метод мог применяться при лечении всех опухолей”.

Ученые уже проверили эффективность нового метода на культивированных человеческих клетках, которые были поражены раком молочной железы. 

В предыдущем исследовании на аналогичную тему ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре разработали наночастицы, которые помогают отличать клетки рака предстательной железы в биологических жидкостях организма от здоровых клеток. Раковые и не раковые клетки инкубируются с наночастицами-биометками, а затем анализируются с помощью света красного лазера. Биометки связаны с поверхностью клеток. Биометки со светящейся красным серединой указывают на биомаркеры рака, которые присутствуют на поверхности клетки; светящиеся зеленым – стандартные биометки, связывающиеся со многими типами клеток.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лечение рака, онкология, исследование, наночастицы