количество статей
6422

Итоги Научно-практической конференции с международным участием «Гастроэнтерология двух столиц»

| 22.06.2022 01:00:00

В июне 2022 г. в смешанном формате состоялась Научно-практическая конференция с международным участием «Гастроэнтерология двух столиц». Основной целью конференции является объединение ресурсов ведущих профильных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга и создание единого информационного пространства для обмена знаниями в области гастроэнтерологии.

Мероприятие открылось 7 июня конференцией «Белые ночи гастроэнтерологии», которая прошла в Санкт-Петербурге. В рамках научной программы состоялись интерактивные дискуссии, научные сессии, разбор клинических случаев, мастер-классы, баттлы специалистов и доклады ведущих ученых.

Плейлист конференции

9 и 10 июня столица стала площадкой для освещения актуальных вопросов и задач в гастроэнтерологии. На московской конференции присутствовали почти 200 человек, еще более полутора тысяч участников из России, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Украины и других стран СНГ подключились к онлайн-трансляции.

Научными организаторами выступили ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ), МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад», ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ»).

Конференция открылась приветственным словом главного внештатного онколога Департамента здравоохранения г. Москвы, директора ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ, д.м.н., профессора, академика РАН Хатькова Игоря Евгеньевича: «Это уже четвертая конференция, ставшая традиционным ежегодным местом встречи гастроэнтерологов. Хочу заметить, что любое общество или структура хорошо развивается, если у них налажены правильные коммуникации. Благодаря конференции мы улучшаем коммуникации между специалистами двух столиц и масштабируем это не только на всю Россию, но и на многие страны СНГ».

IMG_6547 Крупный.jpeg

Затем с приветственным словом выступил проректор МГМСУ, д.м.н., профессор, академик РАН Маев Игорь Вениаминович: «Программа нашей конференции составлена таким образом, чтобы познакомить участников со всеми современными достижениями гастроэнтерологии. Практическая направленность программы, ведущие специалисты в качестве лекторов — залог успеха нашего чрезвычайно важного мероприятия».

Д.С. Бордин, д.м.н., профессор добавил: «Очень важно выстраивать мосты между нашими городами на благо пациентов. “Гастроэнтерология двух столиц” стала уже традиционной встречей ведущих специалистов нашей страны, которые готовы делиться своими знаниями и компетенциями с коллегами не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других городов».

В рамках мероприятия были затронуты актуальные для врачей гастроэнтерологического профиля темы: H. pylori, диспепсический синдром после эрадикации, ведение пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, неалкогольная жировая болезнь печени, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и многое другое. За два дня конференции 21 лектор представил 28 докладов.

Лекторы конференции – опытные ученые, которые нередко стоят у истоков создания новых стандартов и клинических рекомендаций, обмен опытом и живой диалог с ними позволяет получить самую актуальную информацию, необходимую для практикующих гастроэнтерологов.

Д.С. Бордин представил доклад на тему «Диагностика и лечение инфекции H. pylori: что в новых рекомендациях Маастрихт VI?» Свое выступление профессор начал с актуализации проблемы своевременной диагностики хеликобактерной инфекции. По словам Дмитрия Станиславовича, «инфекция H. pylori является основным этиологическим фактором аденокарциномы желудка во всех локализациях, включая рак проксимального отдела желудка». В связи с этим неинвазивное тестирование на инфекцию H. pylori рекомендуется у молодых пациентов с диспепсией без факторов риска и симптомов тревоги. В настоящее время доступно несколько неинвазивных тестов, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью: дыхательный тест с 13С-мочевиной, тесты на антиген кала и серологические тесты на антитела IgG к H. pylori. При этом тесты на антитела IgG не различают активную и предшествующую инфекцию и поэтому не подходят для оценки успеха эрадикационной терапии. Профессор также выделил основные пути повышения эрадикационной терапии, среди которых обеспечение высокой приверженности пациентов лечению, использование рекомендованных схем, продолжительность лечения 14 дней, применение современных ингибиторов протонной помпы (ИПП) – эзомепразола или рабепразола – в высоких дозах, добавление в схему терапии висмута трикалия дицитрата, ребамипида и пробиотиков.

Продолжил тему повышения эффективности лечения H. pylori профессор кафедры поликлинической терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, президент Научного общества гастроэнтерологов России, д.м.н., профессор Л.Б. Лазебник. В своем выступлении профессор отметил усиление антихеликобактерного эффекта пре- или пробиотической терапией. По словам Леонида Борисовича, «наиболее высокая эффективность и безопасность антихеликобактерной терапии проявляется на фоне терапии пре- и пробиотиками. Особенно хочется отметить эффект пробиотиков, содержащих комбинацию ди-, олиго- и полисахаридов (фруктоолигосахариды, гуммиарабик, лактитол) в стандартных дозах в течение одного месяца».

В первый день конференции состоялся симпозиум «Актуальные вопросы ведения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника». Первым выступлением симпозиума стал доклад «Место и возможности биологической терапии у пациентов с болезнью Крона», представленный заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», главным внештатным специалистом-терапевтом СЗФО РФ, президентом Общества гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад», д.м.н., профессором И.Г. Бакулиным. В своем выступлении эксперт осветил статистические данные по заболеваемости, выделил актуальные проблемы диагностики и представил разбор нескольких клинических случаев.

IMG_6590 Крупный.jpeg

Продолжила тему Н.А. Фадеева, главный внештатный гастроэнтеролог СЗАО г. Москвы, старший научный сотрудник отделения лечения воспалительных заболеваний кишечника, заведующая отделением гастроэнтерологии филиала ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ, ведущий специалист организационно-методического отдела по гастроэнтерологии ГБУ «НИИОЗМ ДЗМ». Нина Александровна рассказала об основных факторах неблагоприятного прогноза при язвенном колите. «Возраст установления заболевания старше 40 лет чаще всего свидетельствует о более тяжелом течении заболевания, коротких ремиссиях и высоком риске колэктомии», – пояснила специалист. Докладчик также выделила распространенное поражение кишечника, наличие внекишечных проявлений, раннюю потребность в системных глюкокортикоидах, повышенный уровень маркеров воспаления и патогистологические признаки.

Следующий доклад представил Д.С. Бордин. Профессор рассказал о важности данных реальной клинической практики в терапии болезни Крона и язвенного колита.

Симпозиум завершился выступлением К.А. Никольской, к.м.н., заведующей организационно-методическим отделом по гастроэнтерологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», старшего научного сотрудника, врача-гастроэнтеролога высшей категории, которое было посвящено маршрутизации пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Карине Аксельевна рассказала о возможных способах улучшения маршрутизации.

Сразу несколько докладов было посвящено актуальной в гастроэнтерологии теме – гастроэзофагеальному рефлюксу, который, согласно статистике, диагностирован у 8–33% жителей Земли, в зависимости от страны. ГЭРБ считают болезнью современной цивилизации или, как ее иногда называют, болезнью «западного образа жизни», который включает в себя неправильное питание, фастфуд, а также избыточный вес.

IMG_6372 Крупный.jpeg

Профессор Д.С. Бордин выступил с докладом «Проблемы дифференциальной диагностики и лечения ГЭРБ», в котором рассказал об особенностях обследования пациентов с подозрением на данную патологию: «При проведении дифдиагностики и выявлении во время проведения эндоскопического исследования признаков, характерных для пищевода Барретта, показано выполнение восьми эндоскопических биопсий. Если участок поражения более 4 см в длину, показана биопсия в соответствии с Сиэтлским протоколом. Согласно ему, эндоскопистам следует внимательно осмотреть сегмент пищевода Барретта и взять биопсию из всех видимых очагов, а затем из четырех точек по окружности с интервалом 2 см». Также Дмитрий Станиславович рассказал, что позитивный тест с ИПП не приравнивается к диагнозу ГЭРБ, у пациентов с изжогой этот тест имеет чувствительность 71% и специфичность 44% по сравнению с данными pH-метрии или эндоскопии пищевода.

Профессор кафедры поликлинической терапии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, д.м.н. Е.В. Голованова рассказала об особенностях коррекции дисбиоза при синдроме раздраженного кишечника (СРК). Профессор привела данные метаанализа исследований, показывающих, что перенесенные кишечные инфекции повышают риск развития СРК в 7 раз, а также о том, что вероятность формирования патологии сохраняется в течение полутора лет после перенесенного гастроэнтерита.

IMG_6914 Крупный.jpeg

Заведующая лабораторией клинической психологии ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ, д.м.н. Л.Д. Фирсова в своем выступлении раскрыла тему: как врачу разобраться в ситуации, что перед ним – внепищеводные симптомы ГЭРБ или соматические проявления пограничных психических расстройств?

Второй день конференции проходил полностью в онлайн-формате, что не стало препятствием для живых дискуссий и обсуждений полученной на выступдлениях информации. Большой интерес вызывало выступление академика РАН Маева Игоря Вениаминовича «НАЖБП как мультидисциплинарная проблема». Выбор темы обусловлен распространенностью проблемы в России. По словам академика: «Доля лиц с выявленным диагнозом неалкогольная жировая болезнь печени, первично или повторно обратившихся в амбулаторные лечебно-профилактические учреждения, вне зависимости от причины обращения, составила 37,3%». Среди основных задач в терапии таких пациентов Игорь Вениаминович назвал коррекцию массы тела и инсулинорезистентности, а также коррекцию оксидативного стресса, ассоциированных заболеваний и рисков.

Очень сложную тему подняла Поляков В.В., младший научный сотрудник Центра персонализированной медицины ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова. Специалист рассказала о важности развития молекулярной диагностики аутоиммунного гастрита. Высокий риск формирования злокачественных новообразований при данной патологии создает необходимость в разработке стратегий скрининга для выявления пациентов с предрасположенностью к аутоиммунному гастриту. По словам Веры Васильевны: «Применение генетического тестирования позволит определять данные риски не только пациентов, но и их родственников, формируя группы наблюдения с целью персонализированного ведения».

К.м.н., доцент Кучерявый Ю.А. рассказал о биомаркерах «сложного пациента» с СРК. К ним относятся сочетанные ЖКТ-расстройства, множественные жалобы, вовлеченность не только органов пищеварения, но и других органов и систем, длительный и/или семейный анамнез, отсутствие грубой органики и болезненность. Юрий Александрович видит решение в таргетном обследовании и формировании доверительных отношений «врач-пациент».

Второй день конференции завершили доклады экспертов ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ. Научные сотрудники центра осветили актуальные вопросы, связанные с аутоиммунными процессами, затрагивающими печень на фоне менопаузы или в ответ на вакцинацию от коронавирусной инфекции, а также представили клинические случаи рака поджелудочной железы, ассоциированные с мутациями в генах BRCA1, BRCA2.

В рамках конференции была организована выставка фармацевтических компаний, медицинских изделий и оборудования. Присутствующие на мероприятии могли задать вопросы представителям 12 компаний-участников.

Для онлайн-участников была организована 3D-выставка, где врачи могли посмотреть видео, скачать брошюру или другие информационные материалы, представленные на виртуальных стендах компаний.

Терапия пациентов в любой сфере медицины, в том числе в гастроэнтерологии, базируется на постоянном обмене опытом и повышении компетенций специалистов. Конференция «Гастроэнтерология двух столиц» уже четыре года выполняет эту задачу благодаря выступлениям ведущих специалистов, затрагивающих вопросы, актуальные для практикующих гастроэнтерологов. Научная программа конференции охватила практически все аспекты фундаментальной и клинической гастроэнтерологии и ознакомила слушателей с последними научными достижениями.

IMG_6824 Крупный.jpeg

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гастроэнтерология