количество статей
6334
Загрузка...

Кардиохирурги в Благовещенске успешно провели операцию, несмотря на пожар в клинике

| 02.04.2021

Врачи благовещенской клиники кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии успешно завершили операцию на открытом сердце, несмотря на начавшийся в здании пожар. Об этом сообщил Минздрав на своем официальном сайте 2 апреля 2021 года.

Отмечается, что произошло возгорание кровли кардиоцентра. Однако, несмотря на пожар, операционная бригада из восьми человек продолжила операцию на открытом сердце. На момент возгорания в операционном блоке одному из пациентов проводили аортокоронарное шунтирование. И без того сложную операцию пришлось проводить на резервном электро- и кислородоснабжении в течение двух часов.

Как сообщает Telegram-канал Mash, чтобы не допустить поступления дыма в операционную, врачи заложили щели влажными простынями. Вся аппаратура продолжала работать за счет аварийного источника питания.

«Операция на открытом сердце продолжалась более трёх часов. На данный момент операция завершена, пациента перевели в областную больницу», — сообщил главный врач Амурской областной клинической больницы Евгений Тарасюк.

В настоящий момент из здания эвакуированы все пациенты и медицинский персонал. По сообщению Минздрава, пострадавших нет.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиохирургия