количество статей
6337
Загрузка...

Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил законопроект о контрсанкциях

Фармвестник | 11.05.2018
Комитет Государственной думы по охране здоровья большинством голосов на заседании 10 мая 2018 г. поддержал проект федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств».

Председатель комитета Дмитрий Морозов напомнил, что законопроект разработан в целях защиты интересов и безопасности граждан Российской Федерации, их прав и свобод. Законопроект носит рамочный характер и предусматривает возможность введения Правительством РФ по решению президента мер воздействия, направленных на предупреждение и пресечение противоправных и недружественных действий США и иных иностранных государств.

Дмитрий Морозов обратился к представителям Минздрава с требованием активнее включиться в аналитическую и экспертную работу по данному законопроекту, переформатированию стратегии импортозамещения, исходя из новых реалий.

По мнению депутатов, принципиально важно, что ограничения не будут распространяться на лекарственные средства, аналоги которых не производятся в нашей стране. Именно поэтому не будет рисков снижения доступности, качества и безопасности оказания медицинской помощи гражданам. Депутаты подчеркнули, что аналоги должны обладать тем же качеством, эффективностью и безопасностью фармакологического воздействия, что и оригинальные лекарственные препараты.

Комитет готов работать с профессиональным сообществом, пациентскими организациями, вузами и научными организациями в плане подготовки проекта ко второму и третьему чтениям.

«Все проблемы и риски депутаты видят, знают, постоянно находятся в диалоге с профессиональным экспертным сообществом, врачебными и пациентскими организациями. Главное, чем мы руководствуемся - это недопущение снижения доступности и качества оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации», – отметил г-н Морозов.

В то же время член комитета Федот Тумусов на своей страничке в социальных сетях отметил, что он не голосовал за одобрение проекта. Он предлагал исключить норму о лекарственных средствах. Но его не поддержали.

Аналогичного мнения придерживается член комитета Алексей Куринный: «Убежден, что все, что касается здоровья и жизни, должно быть вне политики. При этом необходимо продолжать работу по созданию отечественных аналогов всех критически важных для национальной безопасности фармацевтических субстанций и форм».

Оба депутата подчеркивают, что первое чтение – это одобрение концепции, они надеются, что им удастся переубедить коллег ко второму чтению.

Источник: Фармвестник 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: законодательство, фармацевтический рынок