количество статей
6334
Загрузка...

Курение связано с возникновением и развитием возрастной макулярной дегенерации

Ремедиум | 14.08.2014
Возрастная макулярная дегенерация - распространенное заболевание. В развитых странах, она является основной причиной развивающейся с возрастом слепоты. Патогенез включает постепенную атрофию или рубцевание центральной части сетчатки, светочувствительной ткани, выстилающей заднюю поверхность глаза, и отвечающей за остроту зрения. Здоровая макула необходима для чтения, вождения автомобиля, для узнавания лиц людей. 

Современная научная точка зрения подразумевает, что курение приводит к повреждению сосудов, питающих сетчатку. Это повышает риски ее истощения и дегенерации. Помимо этого курение может приводить к появлению и накоплению токсичных веществ, которые отравляют светочувствительные клетки. Челси Майерс (Chelsea E. Myers) из медицинской школы Университета Висконсина провела вместе с коллегами исследование влияния курения на дистрофию макулы в длительном временном интервале. Ученые использовали данные, собранные в ходе исследования Beaver Dam Eye Study, начавшегося в 1988 году. В нем были обследованы примерно 5000 жителей города Бивер Дэм. Офтальмологический осмотр со снимками глазного дна проводили в начале исследования и затем каждые пять лет. 

В конечный анализ включили данные 4439 участников, ранние формы возрастной макулярной дегенерации развились у 24% человек. Заболевание прогрессировало до поздних стадий у 4,5% участников. Курение в момент исследование повысило риск прогрессирования от ранней стадии до поздней на 36%. Курение большого количества сигарет в день на протяжении длительного времени повысило риски развития макулодистрофии в ранней форме. Эти риски прослеживались независимо от наследственных факторов. Помимо прочего исследователи обнаружили, что курение повышает риск смерти. 

Курение, его интенсивность, количество пачко-лет - это вполне модифицируемые факторы риска. Очень трудно бороться с мутациями, которые повышают вероятность развития патологии, но с курением бороться можно. Эта вредная привычка может привести к обострению целого ряда заболевания, и борьба с ней требует консолидированных усилий как со стороны здравоохранения, так и со стороны общественных организаций и работодателей. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Курение