количество статей
6337
Загрузка...

Минздрав разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа

| 26.10.2021

Минздрав одобрил одновременную вакцинацию от коронавирусной инфекции и гриппа. Соответствующие изменения были внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Отмечается, что взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа было изучено в доклинических исследованиях, которые показали отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. Подчеркивается, что при одновременной вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

«В условиях серьезного эпидподъема по ковиду и гриппу гражданам критически важно защитить себя – это относится как к людям старшего поколения, так и к молодежи, которая сегодня также находится в группе риска. Возможность одновременно вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан и должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Ранее одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа одобрила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Директор департамента по обеспечению глобальной готовности к особо опасным инфекциям ВОЗ Сильви Бриан заявила, что есть результаты ряда исследований, которые показали, что использование обеих вакцин одновременно безопасно.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, вакцинация