количество статей
6337
Загрузка...

Минздрав реализует проект по созданию единых центров амбулаторной онкологической помощи

Медвестник | 11.09.2018
Минздрав работает над проектом по созданию единых региональных центров амбулаторной онкологической помощи, где пациенты смогут пройти все необходимые медицинские обследования. Об этом сообщил на конференции БИОТЕХМЕД 2018 замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

«Нужно несколько переформатировать сложившуюся на сегодня в регионах онкологическую службу за счет максимального приближения медицинской помощи к месту жительства пациента и возможности без лишних и ненужных телодвижений со стороны пациента получить всю необходимую помощь в плане диагностики онкологических заболеваний в одном месте», - пояснил он.

Предполагается, что центров амбулаторной онкологической помощи будут организованы на базе существующих многопрофильных больниц и поликлиник, имеющих весь спектр необходимого оборудования и специалистов. В них пациент сможет получить необходимую диагностику, верификацию диагноза и получить направление в специализированное медучреждение.

Будет уделено внимание материально-техническому оснащению медорганизаций. На сегодня, по данным регионов, уже подготовивших паспорта проекта, порядка 160 медицинских организаций, имеющих в своей структуре онкологические отделения, будут участвовать в реализации этой программы в течение шести лет. «Все требования к этим медицинским организациям и стандарты оснащения утверждены, – отметил Евгений Камкин. – За эти шесть лет будет произведена замена порядка 160 позиций медицинского оборудования в общем объеме более 11 тыс. различных позиций. И основная замена будет происходить в первые три года».

Источник: Медвестник.


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, организация здравоохранения