количество статей
6334
Загрузка...

Молоко помогает женщинам остановить развитие тяжелого заболевания

http://mednovelty.ru | 07.04.2014
Результаты нового исследования свидетельствуют в пользу того, что потребление молока и молочных продуктов может отсрочить развитие остеоартрита у женщин.

Результаты, опубликованные в издании Arthritis Care & Research, показали, что у женщин, потребляющих сыр, был отмечен прогресс при остеоартрите. При этом йогурт не привел к какому-либо эффекту ни у женщин, ни у мужчин.

Остеоартрит — это распространенное дегенеративное заболевание суставов, которое вызывает боль и опухание суставов рук, бедер и коленей.

«Потребление молока играет важную роль в здоровье костей», пояснил ведущий автор доктор Бинь Лю. „Наше исследование является крупнейшим среди других подобных, анализирующих влияние ежедневного потребления молока на прогрессию остеоартрита коленей“.

Для исследования ученые привлекли 2148 пациентов с остеоартритом коленей. В самом начале были собраны данные относительно питания и измерена ширина суставных промежутков.

Ученые установили, что с увеличением потребления молока с нуля до 3, 4-6 и 7 стаканов в неделю ширина промежутков в суставах у женщин сократилась на 0,26-0,38 мм. Результаты сохранились и после учета дополнительных факторов, таких как степень серьезности заболевания, индекс массы тела и диета. Среди мужчин подобную взаимосвязь обнаружить не удалось.

«Наши результаты показывают, что женщины, часто пьющие молоко, могут сократить прогрессию остеоартрита», заключил доктор Лю. „Необходимо дальнейшее исследование потребления молока и замедления развития остеоартрита“.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: питание, остеоартрит, ревматология, семейная медицина