количество статей
6334
Загрузка...

Назван возраст, когда умнеть уже не получится

http://www.medikforum.ru | 02.04.2014
В журнале British Medical Journal опубликовано исследование, доказывающее снижение интеллекта у людей, перешагнувших рубеж 45-летия.

Ученые из лондонского университетского колледжа полагают, что с этого возраста показатели памяти, функции анализа и сопоставления информации начинают снижаться.

Авторы исследования пишут, что в течение 10 лет собирали и сопоставляли интеллектуальные способности семи тысяч добровольно согласившихся участвовать мужчин и женщин в возрастном диапазоне от 45 до 70 лет. Проверяли их память, оценивали словарный запас, умение воспринимать и анализировать новый теоретический материал. В процессе сбора информации специалисты обратили внимание на то, что участники 45-49 лет демонстрируют снижение когнитивных (познавательных) функций на 4-5%.

Отсюда ученые сделали вывод, что процесс ослаблевания памяти и интеллектуальных способностей начинается с 45 лет. По мнению ученых, этот процесс продолжается до самой смерти, поэтому пожилые люди страдают от забывчивости, «странной» наивности, непонимания того, что им говорят, и различных обстоятельств. Авторы исследования также надеются, что собранный ими материал поможет при создании новых методов диагностики и лечения возрастных дегенеративных заболеваний, – таких, например, как болезнь Альцгеймера или старческая деменция (слабоумие).
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология, мозг, геронтология, когнитивные нарушения