количество статей
6349
Загрузка...

Обнаружен новый метод лечения возрастной макулярной дегенерации

Scientific Reports | 16.06.2021

Ученые из Калифорнийского университета и биотехнологической компании Regenerative Patch Technologies LLC сообщили об оптимизации новой методики на основе стволовых клеток для лечения возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Новое исследование было опубликовано на страницах журнала Scientific Reports.

Возрастная макулярная дегенерация является основной причиной потери зрения среди людей пожилого возраста. Потеря зрения вследствие неоваскулярной ВМД связана с дегенерацией клеток пигментного эпителия сетчатки и последующей дисфункцией вышележащих фоторецепторов в макуле. В попытке снизить последствия неоваскулярной ВМД и задержать прогрессирование этого заболевания, ученые решили попробовать доставку экзогенных клеток пигментного эпителия сетчатки в субретинальное пространство для замены дегенерировавшего эпителия.

Доклинические исследования на животных показали, что клетки пигментного эпителия сетчатки, полученные из плюрипотентных стволовых клеток клетки могут выживать при введении в виде клеточной суспензии. Отмечается, что взаимодействие с сетчаткой улучшается, когда клетки пигментного эпителия сетчатки имплантируются в виде эпителиального монослоя на специальной подложке.

Терапевтические имплантаты состоят из клеток пигментного эпителия сетчатки, которые поддерживаются на белковой подложке. Результаты многочисленных клинических испытаний I фазы свидетельствуют о том, что такие имплантаты представляют собой перспективный подход к лечению дегенеративных заболеваний глаз. В настоящем исследовании ученые решили оптимизировать данный метод, а именно — использовать криоконсервацию таких имлантатов. Полученные результаты показывают, что имплантат можно замораживать, хранить в течение длительного времени и в замороженном виде доставлять в больницы, где он будет разморожен и немедленно имплантирован в глаза пациентов с макулярной дегенерацией.

Возможность криоконсервирования этого и других клеточных терапевтических препаратов позволит продлить срок хранения и использовать их в отдаленных больницах, тем самым, увеличивая число пациентов, которые могут воспользоваться современными методами лечения.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: офтальмология, исследование, дегенерация